Заседание Банка России: принято новое решение по ключевой ставке   

11:00, 08 Фев, 2020
Анна Федорова

Члены совета директоров Центрального Банка России уже в шестой раз подряд приняли решение о понижении ключевой ставки — на 0,25 пункта, до отметки в шесть процентов годовых. Заседание национального финансового регулятора состоялось в минувшую пятницу, 7 февраля.

Такой исход прогнозировали 22 аналитика из 34-х, участвовавших в опросе Bloomberg. Основным аргументом в пользу решения о понижении ставки стал замедлившийся темп роста инфляции.

Итоги заседания Банка России по ключевой ставке в 2020 году прокомментировали экономисты

«Месячный рост цен в январе составил 0,4 процента, а с коррекцией на сезонность был практически нулевым. Годовой замедлился до 2,4 с трех процентов в декабре. Хотя ЦБ начал снижать ставку более полугода назад и к январю опустил ее в общей сложности на полтора процентных пункта, цены до сих пор на это заметно не отреагировали», — заявил экономист «ВТБ Капитала».

Годовое повышение цен не приближается к целевой для регулятора отметке в четыре процента, а, напротив, только от нее отдаляется. По результатам 2020 года он может быть ниже прогнозируемого коридора от 3,5 до четырех процентов, предположили аналитики.

Что происходит с инфляцией?

Инфляция в России замедляется действительно быстрее, нежели прогнозировали эксперты, признал Центральный банк. По итогам первого квартала текущего года цены вырастут примерно на два процента, констатировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. До двух процентов в годовом выражении уровень инфляции в истории нашей страны еще не опускался — минимум зафиксировали в начале 2018 года. Это было 2,2 процента.

Прогнозы по повышению цен по состоянию на конец текущего года Центробанк России при этом не меняет: ожидается показатель 3,5–4 процента. Годовая инфляция упала в январе 2020-го за счет того, что прекратилось действие эффекта от подъема НДС (с 18-ти до 20 процентов в начале 2019 г.). Свою роль сыграл также умеренный темп роста цен в России в начале года, заявили в ЦБ РФ.

Продовольственная продукция медленно дорожает на фоне роста предложения на отдельные товары, пояснили специалисты.

«Произошедшее в 2019 году укрепление рубля вместе с замедлением инфляции в странах — торговых партнерах России ограничивает рост импортных цен и сдерживает спрос, в том числе внешний, — отметил финансовый регулятор. — Ценовые ожидания населения и предприятий при этом остаются стабильными».

Читайте также: Финансовых пирамид в России становится все больше – заявление Центробанка

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *