Застройщики просят Путина о господдержке при отказе от денег дольщиков  

19:33, 17 Ноя, 2018
Анна Федорова

Отказ от финансовых средств дольщиков в процессе возведения жилой недвижимости однозначно нанесет весьма ощутимый удар по всей отрасли. Лидер «Деловой России» Алексей Репик заявил об этом в ходе встречи с главой государства Владимиром Путиным, уточнив, что строительный сектор будет нуждаться в поддержке со стороны государства, по меньшей мере, на время переходного периода.

Переходить на новый вид финансирования, уходить от долевого к проектному – нелегкий момент для всех. Алексей Репик указал на этот факт, подчеркнув, что одна из важнейших мер в данном контексте – это возможность учета в расходах тех объектов инфраструктуры, которые на безвозмездной основе передают государству. Лидер «Деловой России» пояснил: есть желание делать все хорошо, обеспечивая по-настоящему высокий уровень строительства как социальной, так и инженерной инфраструктуры.

Специалисты признают тот факт, что доходы российских застройщиков продемонстрируют в итоге резкое падение, и они просто вынуждены будут делиться с банками в процессе перехода на порядком нашумевшее проектное финансирование. Собственно, именно по этой причине и решено было обратиться к правительству за помощью на переходный период, пояснил Алексей Репик.

Переход на проектное финансирование

Глава государства констатировал в свою очередь, что переход к банковскому финансированию представляет собой очень важный и весьма чувствительный момент как для строительного сектора страны, так и для всей ее экономики. Первоочередной задачей Владимир Путин считает при этом исключение серьезных перебоев в объемах строительной отрасли.

Крайне необходимым президент видит сегодня обеспечение безусловных интересов наших соотечественников, чтобы они ни в коем случае не страдали от всевозможных схем либо вообще от их отсутствия, от того, с чем неразрывно связаны сегодня риски «долевки».

«Нам непременно следует постепенно уходить от этого, переходя, разумеется, к современным рыночным способам регулирования в данной сфере», — подчеркнул г-н Путин.

Вице-премьер Виталий Мутко ранее говорил, напомним, что на полный переход на проектное финансирование строительному сектору Российской Федерации понадобится не более двух лет. Чиновник отмечал тогда, что в результате неизбежно замедлятся темпы, однако, ипотечная ставка вернется, и рынок сможет успешно восстановиться.

Руководитель отечественного Минстроя Владимир Якушев выражает в свою очередь опасение по поводу того, что малым региональным застройщикам не удастся подготовиться к такому переходу. Чиновник указывает, в частности, на своеобразность строительных комплексов малых городов, отмечая, что они невероятно чувствительны всегда к любой перемене. Все дело в данном случае в несущественной разнице между себестоимостью и ценой реализации объекта жилой недвижимости, поясняет министр.

Напомним, в середине осени минувшего года Владимир Путин дал поручение о разработке плана, ориентированного на поэтапный отказ от долевого строительства. В декабре 2017-го в российском правительстве была утверждена так называемая «дорожная карта» по замещению финансов лиц, привлекаемых в процессе создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и прочими разновидностями финансирования.

Власти РФ предполагают, что с 1 июля 2019 года у отечественных застройщиков жилья будет возможность привлекать деньги исключительно в рамках проектного финансирования и деятельности по эскроу-счетам.

Читайте также: Кредитная история, или Что ожидает жилищное строительство без дольщиков

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *