Заёмщикам могут позволить реструктуризацию ипотеки

01:44, 14 Мар, 2015
Правительство планирует разрешить банкам пересчитывать рублёвые и валютные ипотечные платежи тем заёмщикам, чьи доходы на одного члена семьи после уплаты очередного взноса не превысят двух прожиточных минимумов по региону.

Предполагается, что заёмщику предоставят годовую отсрочку по расчётам с банком, а текущие выплаты не будут превышать 60% суммы, которую начисляли до реструктуризации. Претенденты на получение отсрочки по ипотечным займам должны соответствовать правилам программы «Жильё для российской семьи». Критериями, позволяющими воспользоваться реструктуризацией ипотеки, могут быть: обеспеченность жилплощадью не более 18 кв. м на каждого человека в семье, наличие троих несовершеннолетних детей или двоих детей, получение материнского капитала.

Кроме того, на пересчёт платежей могут рассчитывать ветераны боевых действий, участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, сотрудники государственных и муниципальных учреждений, градообразующих организаций, учёные. Требованием к заёмщику будет и отсутствие у него задолженностей по оплате более чем за 60 дней, а также наличие у него только того жилья, которое участвует в программе. Для допуска к ней заёмщиков предусматриваются также ограничения по стоимости и площади их жилья. Как ранее сообщали Пронедра, Мособлдума предложила запретить валютную ипотеку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *