Зеленский доигрался: американцы собираются перебросить войска с Украины

18:00, 03 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: profile.ru

Соединенные Штаты предпринимают неожиданные шаги, перенаправляя деньги, предназначенные Украине на военные расходы, в сторону Тайваня. По информации газеты Financial Times, президент США Джо Байден планирует обратиться к конгрессу с просьбой профинансировать вооружение для Тайваня в рамках дополнительного бюджета для Украины. Этот шаг вызван якобы растущей угрозой со стороны Китая.

Куда США перебрасывают войска с Украины

Источники газеты утверждают, что администрация президента намерена ускорить поставки оружия в Тайвань, и для этого будет включено финансирование в дополнительный запрос Административно-бюджетного управления. Если конгресс утвердит эту просьбу, Тайвань впервые получит оружие через систему, финансируемую американскими налогоплательщиками. Запрос на финансирование планируется отправить уже в августе, — передаёт pronedra.ru.

Несмотря на эти сведения, Белый дом отказался комментировать данную информацию и не разглашает сумму денежных средств, которые предполагается передать Тайваню. Впрочем, уже было распоряжение выделить оборонную помощь Тайваню на 345 миллионов долларов.

Китай недоволен

По информации телеканала ABC и Associated Press, Пентагон готовится предоставить Тайваню различные вооружения, включая переносные зенитно-ракетные комплексы, огнестрельное оружие, ракеты, средства разведки и наблюдения. Кроме того, тайваньские военные получат ударные беспилотники MQ-9 Reaper, которые станут значимым усилением обороны. Все эти меры вызывают недовольство и раздражение у Китая, который решительно против военного сотрудничества США с Тайванем и поставок оружия.

По информации газеты Financial Times, Пекин выразил свою обеспокоенность по поводу увеличения военных связей между США и Тайванем и потенциальных угроз миру и стабильности в Тайваньском проливе. Китайское посольство призвало Вашингтон прекратить эти действия, опасаясь дальнейшего обострения ситуации.

Обстановка вокруг Тайваня натолкнулась на серьезное обострение после визита в начале августа 2022 года Нэнси Пелоси, тогдашнего спикера палаты представителей США, на остров. Этот визит вызвал напряженность и даже угрозу ядерной войны. Хотя Китай не стал сбивать самолет Пелоси, он провел масштабные военные учения в знак недовольства.

Обострение неизбежно

Политический аналитик Владимир Соловейчик высказал мнение о неожиданной инициативе президента США Джо Байдена по предоставлению военной помощи Тайваню. Он отметил, что с 1979 года, когда были установлены дипломатические отношения между США и КНР, американская администрация никогда не финансировала программы, связанные с Тайванем. В случае принятия предложения Байдена, отношения между США и КНР обострятся, что может стать плохой новостью для Киева.

Соловейчик отметил, что средства, выделяемые на военную помощь другим странам, ограничены, и раздувание расходов в предвыборный год может быть опасным для демократов в Вашингтоне. Это может привести к уменьшению помощи Украине. По мнению аналитика, для США Тайвань важнее Украины с точки зрения стратегических интересов, и тайваньское лобби в США достаточно влиятельно. Возможная негативная реакция КНР на подобную инициативу приведет к обострению напряженности вокруг Тайваня, что потребует дополнительных усилий от администрации США, чему Украина, вероятно, не будет рада.

Перед выборами

Политолог Иван Аркатов отметил, что Соединенным Штатам важно эскалировать конфликты для сдерживания Китая и России. Однако у них уже не хватает ресурсов на все направления одновременно. Пляски вокруг Тайваня также связаны с внутриполитическими процессами в предвыборной борьбе за пост президента США.

Республиканцы считают, что основная угроза для США — Китай, и они контролируют бюджетный процесс. Поэтому Джо Байден стремится получить их поддержку в этом вопросе. Он хочет обеспечить поддержку республиканцев, чтобы одновременно продвигать интересы демократов.

Создавая нестабильность вокруг Китая, США провоцируют Пекин на военные действия в отношении Тайваня. Аркатов считает, что США постараются добиться успеха на этот раз, как не удалось на Украине.

Выборы приближаются, и от них зависит многое. Интересы сторон высоки. Китай также видит прямую угрозу в действиях США, также, как видела Россия перед началом СВО. Возможно, Китай также пришел к выводу, что пора принимать активные меры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *