Зеленский надеется на взаимопонимание с Путиным 

09:22, 22 Июл, 2019
Анна Федорова

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что надеется на конструктивный диалог со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Ему кажется, что Киеву и Москве удастся прийти к взаимопониманию.

Ранее в команде г-на Зеленского проинформировали, что он готов к переговорам с Владимиром Путиным. Помощник украинского лидера Сергей Шефир констатировал, в частности, что в Киеве добьются встречи, несмотря на то, что Кремль не выполняет решения, принятые на международном уровне, всячески стараясь демонстрировать, что Россия «никому ничего не должна».

Сергей Шефир полагает, что российский президент тоже желает выйти из сложившейся ситуации «с гордо поднятой головой».

Напомним, телефонная беседа Путина с Зеленским состоялась 11 июля. Инициатором ее был украинский лидер. Политики обсуждали вопросы, связанные с урегулированием вооруженного конфликта в Донбассе. Президенты рассмотрели также возможность возвращения граждан, которые удерживаются сегодня каждой стороной. Отдельно лидеры двух стран обсудили необходимость продолжения контактов в рамках «нормандского формата».

Владимир Зеленский сказал впоследствии, что он позвонил российскому президенту наперекор союзникам.

«Я решил позвонить Путину, потому что это вопрос прежде всего Украины, вопрос наших граждан. Поэтому мы должны благодарить наших западных партнеров, благодарить всех за поддержку, но должны иметь свое мнение», — заявил г-н Зеленский в интервью журналистам.

Разговор с российским коллегой президент Украины оценил в целом как позитивный. Говоря о приоритетных задачах, Владимир Зеленский сказал, что это возвращение на родину моряков, задержанных сотрудниками ФСБ в конце осени минувшего года.

Читайте также: Переговоры президентов: что Зеленский обсуждал с Путиным



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *