Зеленский ответил на петицию с требованием о его отставке  

13:08, 07 Июн, 2019
Анна Федорова

Украинский президент Владимир Зеленский дал ответ на петицию, авторы которой требуют, чтобы он отправился в отставку. Новый глава государства указал на то, что какие-либо основания для сложения своих полномочий у него на сегодня отсутствуют.

Зарегистрированная на официальном интернет-портале г-на Зеленского петиция, быстро набрала свыше 25 тысяч голосов, которые являются необходимыми для ее рассмотрения. Главный государственный пост он занял 20 мая. В минувший четверг Владимир Зеленский заявил о положении действующего в Украине законодательства, согласно которому он должен ответить на обращение.

Президент отметил, в частности, что «каждому сознательному гражданину» известны условия, определенные Конституцией, – основным документом государства. Список условий, при которых лидер страны оставляет свой пост, регламентирован статьей 108, акцентировал внимание общественности г-н Зеленский.

В соответствии с действующей Конституцией, продолжил глава государства, полномочия его должны быть прекращены досрочно при отставке, если отсутствует возможность исполнения обязанностей из-за состояния здоровья, а также вследствие смещения с должности в рамках импичмента либо в случае смерти.

Владимир Зеленский выразил при этом надежду на то, что всем понятны те объективные причины, по которым он не может уйти с занимаемой должности.

Напомним, петицию опубликовали в Интернете 22 мая. Авторы документа, выступившие с требованием об отставке Зеленского, утверждают, что «на самом деле у него отсутствует поддержка тех 73-х процентов избирателей, которые отдали за него свои голоса. Речь идет в данном случае лишь о консолидации протеста украинской нации, резюмировали авторы петиции.

Читайте также: Петиция за отставку Зеленского в 2019 году набрала почти 50 тыс голосов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *