Зеленый суп с щавелем и яйцом, простой классический рецепт

10:45, 26 Май, 2020
Ольга Вайленко

Зеленый суп с щавелем очень часто называют зеленым борщом. Как уже все догадались, готовится суп на основе щавеля. Благодаря ему суп приобретает специфический и слегка кисловатый вкус, что и есть главной фишкой этого блюда. Зелень не предназначена для долгого хранения, поэтому щавелевый суп является сезонным блюдом, который готовится, как правило, весной и летом. Но опытные хозяйки, и настоящие ценители этого супа нашли выход, и начали засаливать щавель и варить суп в любое время года.  

Щавелевый суп с яйцом является традиционным российским блюдом. Сам по себе суп является универсальным, ведь его можно подавать как горячим, так и холодным. Но самый главный плюс этого блюда – низкая калорийность, поэтому кушать его можно даже тем, кто серьезно следит за своей фигурой. Польза и освежающий вкус зарядят бодростью на весь день.

Приготовление зеленого супа по классическому рецепту – процесс простой, и займет буквально полчаса вашего времени. 

Пошаговый рецепт зеленого супа с фото

Для приготовления зеленого супа с щавелем лучше использовать огородную зелень, так как она менее кислая и ароматная, а листья щавеля – более крупные и мясистые. 

Для приготовления супа нам понадобится:

  • 300 г щавеля;
  • 3 картофелины;
  • 1 морковь;
  • 1 луковица;
  • 5 куриных яиц;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • 2 ч. л. соли;
  • черный душистый перец-горошек по вкусу.

Готовить зеленый суп можно и с мясом. Тогда вам предварительно нужно приготовить мясной бульон.

Пошаговое приготовление:

  1. Чистим картофель и нарезаем его небольшими брусочками. Набираем в кастрюлю два литра воды, кладем туда наш картофель, ставим на огонь и ждем, пока вода закипит. После закипания следует удалить пенку.
  2. Пока картофель варится, мы можем сделать зажарку. Нарезаем мелким кубиком репчатый лук, и выкладываем его на хорошо разогретую сковороду. Обжариваем несколько минут и добавляем морковь. На медленном огне обжариваем наши овощи в течение пяти минут. Овощи лучше постоянно помешивать.
  3. Спустя минут семь после того, как закипит наш картофель, мы добавляем к нему зажарку и душистый черный перец горошком. Даем картофелю с овощами закипеть, накрываем крышкой и убавляем огонь. Оставляем вариться еще минут десять. 
  4. Пока картофель с овощами варится, приступаем к листьям щавеля. Листья необходимо хорошенько промыть под проточной водой. Освобождаем их от стеблей и нарезаем кусочками произвольного размера. Добавляем в суп и варим три-четыре минуты.
  5. Сразу же после этого нужно добавить яйца. Тут стоит сразу отметить, что варить зеленый суп можно с сырыми яйцами, а можно уже с вареными. Если вы выбрали вареные яйца, то порежьте их мелким кубиком и добавляйте в суп. Мы же готовим суп с сырыми яйцами. Для этого мы берём яйца и хорошенько взбиваем их венчиком. Вливать их нужно медленно, при этом ложкой мы продолжаем помешивать наш суп. Солим, даём закипеть и выключаем.

Перед подачей лучше дать супу немного настояться. 

Отметим, что подавать суп можно горячим и холодным. При подаче, по желанию, можно добавить сметану и мелко нарезанный укроп. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *