Земля столкнется с серией магнитных бурь: прогноз геоударов на неделю с 25 по 31 марта

00:00, 24 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: tvcenter.ru

Исследования солнечной активности подтверждают, что с 14 марта Земля столкнется с серией магнитных бурь. Ученые начали фиксировать вспышки на Солнце еще в начале текущего месяца. Эксперты предупреждают о возможных негативных последствиях для тех, кто не соблюдает осторожность во время этих явлений. Согласно прогнозам специалистов, особенно важно быть бдительным в периоды магнитных бурь, которые ожидаются в ближайшие дни. Об этом пишет life.ru

Прогноз неблагоприятных дней на этой неделе

Магнитные бури являются одним из ключевых элементов в изучении солнечно-земной физики, играя важную роль в понимании космической погоды. Эти бури представляют собой возмущения магнитного поля Земли, обусловленные колебаниями на Солнце и продолжающиеся от нескольких часов до нескольких дней. Их воздействие способно затрагивать спутниковые технологии и другие аспекты, а также оказывать влияние на общее состояние и здоровье человека.

Источник фото: 9111.ru

По прогнозам ученых, ожидается, что последняя магнитная буря месяца произойдет 27–28 марта. В результате этого события возможны скачки давления и ухудшение общего состояния здоровья у людей. Однако после завершения этой магнитной бури, магнитосфера Земли будет постепенно возвращаться в спокойное состояние. Это позволит людям почувствовать облегчение и восстановиться после негативных воздействий магнитных возмущений.

Эксперты советуют быть особенно внимательными к своему здоровью во время магнитных бурь. Не рекомендуется планировать длительные поездки или активные мероприятия во время этих явлений. Важно также следить за своим эмоциональным состоянием и избегать стрессовых ситуаций.

Как вести себя в период неблагоприятных дней

Согласно мнению ведущих врачей, магнитные бури могут оказывать воздействие на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно на тех, кто имеет предрасположенность к повышенному или пониженному артериальному давлению. Эксперты отмечают, что магнитные бури вызывают неконтролируемое сужение и расширение сосудов, что может привести к различным симптомам метеозависимости, включая мигрени, головные боли, мышечные боли, апатию и общую слабость.

Профессор Александр Умнов, работающий на кафедре фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения, подчеркнул в интервью для «Известий», что магнитные бури влияют не только на людей с астмой и гипертонией, но и на тех, кто страдает нарушениями иммунитета, заболеваниями нервной системы и психическими расстройствами. Врач советует подверженным метеозависимости людям иметь при себе успокоительные и антигипертензивные препараты, а также регулярно проветривать помещение.

В период магнитных бурь крайне важно следить за артериальным давлением и пульсом. Хотя спортсмены и любители физических упражнений относятся к этому периоду более легко, участие в соревнованиях не рекомендуется. Кардиолог Андрей Кондрахин советует людям с серьезными заболеваниями внимательно следить за своим самочувствием во время геомагнитной активности, так как симптомы их заболеваний могут усилиться. Врач рекомендует сократить физические нагрузки, а также уменьшить потребление алкоголя, кофеина и никотина. При возникновении резких реакций организма на метеоусловия следует немедленно обратиться к врачу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *