Жанна Немцова – где сейчас работает и где проживает

14:08, 29 Фев, 2020
Анна Федорова

Жанна Немцова – дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова. Еще до его убийства она смогла заработать репутацию в журналистике и политике, но после его смерти Жанна покинула страну. Как живет сейчас Жанна Борисовна, чему посвятила свою жизнь и где ее основное место жительства.

Жанна Немцова – 5 лет после смерти отца, где живет и почему переехала

Оппозиционер Немцов, бывший заместитель председателя правительства, был убит из огнестрельного оружия ночью 27 февраля 2015 года. И через пять лет о нем говорит весь мир, в его честь открывают площади и скверы. После себя он оставил пять детей. Самая старшая дочь – Жанна Борисовна Немцова. Она решила не продолжать дело отца, хотя до его смерти активно принимала участие в политике. После смерти отца она буквально через три месяца переехала в Германию, по ее словам, для этого нашлось несколько причин, основная из них – начали поступать личные угрозы, и она, опасаясь за свою жизнь, решила не рисковать.

Не меньшим аргументом, по ее словам, стала бесперспективность ее карьеры в России, так как отношение нынешней власти к оппозиционному движению известна. Она не занимается напрямую политикой, а в большей степени делами фонда своего отца. Ее не заботит борьба с нынешней властью, важна память об отце, который не боялся показывать свое видение ситуации в стране. Она опубликовала книгу «Разбудить Россию», имеет авторскую программу на Deutsche Welle – на радио в Бонне, где она и проживает уже пять лет. Регулярно принимает участие в мероприятиях, посвященных ее отцу.

Где работает Жанна Немцова через пять лет после смерти отца

Жанна Немцова в большей степени последние пять лет посвятила журналистике, интервью с политиками, известными мировыми личностями, которые регулярно выходят на Deutsche Welle, кроме того, она активно занимается тем, чтобы смерть ее отца не была напрасной. Она основала фонд, добивается признания отца, принимает участие в политических обсуждениях. Регулярно посещает Прагу, Украину, США, но пока покидать Германию не собирается, в интервью изданию Сплетник в октябре 2019 года она рассказала, что чувствует себя достаточно комфортно сейчас, чтобы что-либо менять. Свободные границы позволяют ей встречаться с друзьями и меньше скучать по России.

Пока перспектив для работы в России она не видит, по ее мнению, как журналистка она работать не сможет. Работу она любит и даже отдых для нее не так важен, так как ей повезло найти дело, которое ее увлекает. Кроме того, за границей она имеет множество возможностей, позволяющих сохранять память об отце. При ее участии были переименованы площади, скверы и улицы в США, Украине, Праге, удалось установить мемориальную табличку на доме в Москве.

Отношение к смерти отца у Жанны Немцовой не поменялось

Жанна считает свои отношения с отцом очень близкими, несмотря на их разногласия с ее матерью. В результате расследования убийцы, выстрелившие в ночь на 28 февраля в Бориса Немцова, были посажены в тюрьму, по статье УК РФ «Убийство». Все эти годы Жанна Немцова в многочисленных интервью настаивает на том, что этого недостаточно. Сначала она пыталась переквалифицировать статью в обвинении, чтобы убийцы получили больший срок, если бы было указано не просто убийство, а покушение на известную политическую личность. Ей этого не удалось, но срок заключения и так был немалым – 20 лет колонии строгого режима. После она несколько раз заявляла, что заключение исполнителей не наказывает заказчиков, но пока в этом направлении никакого прогресса.

Последнее событие в честь отца, в котором Жанна Борисовна приняла участие — это переименование улицы в Праге «Под каштанами» в улицу «Бориса Немцова». Что примечательно, на этой улице находится посольство Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *