Ждать ли пенсионерам коронавирусные выплаты в ноябре 2021 года

11:02, 07 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

В последнее время в ряде отечественных интернет-изданий появляется информация о неких коронавирусных выплатах, которые в ноябре 2021 года начнут выплачивать российским пенсионерам. Многие пожилые граждане обрадовались такой информация, но стоит ли ждать ковидных денег, или это очередная информационная утка — ответ в нашей статье.

Пенсионеры жду коронавирусные выплаты в ноябре 2021 года, а стоит ли

Тема выплат по коронавирусу активно обсуждается обществом чуть ли не с первого дня пандемии. И если в первую волну всеобщего локдауна правительство проводило некоторые финансовые операции, чтобы помочь пожилым гражданам, то теперь таких мер в Кремле вводить не планируют. Так что верить информации о ковидных деньгах не стоит. Однако некоторые доплаты в ноябре-2021 в стране все-таки будут выплачены пенсионерам.

Кто из пенсионеров получит по 50 тысяч рублей до 22 ноября

Почти 80 тысяч пенсионеров могут рассчитывать на выплату 50 тысяч рублей в ноябре 2021 года. Постановление о единовременной выплате 50 тысяч рублей подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин. Ранее указ издал президент России Владимир Путин.

Согласно официальному документу, на эти средства могут рассчитывать ветераны, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По данным Министерства труда РФ, деньги будут отправлены почти 77 тысячам человек. Известно, что для этого из государственного бюджета выделено около четырёх миллиардов рублей. Как отметили в Министерстве труда и социальной политики РФ, выплату произведут в ноябре этого года органы, которые осуществляют пенсионное обеспечение: это значит, что деньги поступят к ветеранам вместе с пенсией. При этом, выплата предназначается не только россиянам, но также жителям Латвии, Литвы, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Причиной такой инициативы стала 80-я годовщина открытия Дороги жизни. В военные годы это была единственная транспортная магистраль, по которой жителям доставляли продовольствие. Она была проложена к Ленинграду по льду Ладожского озера.

Осенняя прибавка к пенсии

Традиционная ноябрьская прибавка к пенсии ожидает тех, кому до октября включительно исполнилось 80 лет: стандартный размер страховой выплаты составляет 6044,48 рубля, в ноябре же пенсионеры получат 12 088,96 рубля, поясняет «Российская газета». Не индексируется выплата у работающих пенсионеров. Однако, если получатель вышел на заслуженный отдых в июле и после, ему произведут перерасчет страховой пенсии по старости, куда включат все индексации, которые он пропустил, пока работал.

В нерабочие дни отделения ПФР и «Почты России» будут работать в обычном режиме, за исключением 3–5 ноября: 3 ноября, в предпраздничный день, почта закроется на час раньше, 4-го не будет работать, а 5-го будет работать по графику выходного дня. Тем, кто получает пенсию в эти даты, переживать не стоит — в Пенсионном фонде обещали провести выплаты заранее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *