Повышение ЕДВ с 1 января 2022 года в России: на сколько увеличат выплаты и кому

03:20, 20 Янв, 2022
Владислав Висл

В Сети появилась информация о повышении ЕДВ с 1 февраля 2022 года. Данные были предоставлены журналистами издания «РИА Новости», которые ссылаются на источник в правительстве Российской Федерации.

В 2022 году уже с 1 января многие законопроекты, касающиеся увеличения пособий и пенсий, вступили в силу. Кроме того, в РФ начали действовать и другие законы о социальной поддержке граждан. Известно, что с 1 января текущего года в РФ уже провели индексацию пенсий, также запланирована вторая часть перерасчета выплат.

Повышение ЕДВ с 1 февраля 2022 года: на сколько будут увеличены выплаты

С 1 февраля 2022 года в России ожидается повышение размера ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Право на них имеют федеральные льготники, например, инвалиды, которые пострадали во время аварии на Чернобыльской АЭС, а также ветераны боевых действий. Соответствующий проект постановления правительства РФ уже есть.

В начале февраля выплаты будут увеличены на 8,4 процента, то есть согласно уровню инфляции. Это значит, что инвалиды I группы будут получать доплату в размере 4430 рублей, а инвалиды II группы и дети-инвалиды — 3164 рубля. Инвалиды III группы получат 2533 рубля каждый месяц.

О выплатах упоминал Владимир Путин, который 23 декабря 2021 года выступил на пресс-конференции и пообщался с представителями информационных агентств. Кроме того, глава государства отметил, что в 2022 году будет проведена индексация. Первая ее часть уже прошла, вторую ждут с конца января — начала февраля текущего года. В Кремле подтвердили, что президент лично контролирует процесс индексации пенсий, так как ему важно, чтобы правительство выполнило свое обещание.

Граждан РФ будут информировать о предполагаемом размере пенсий

Известно, что в 2022 году правительство Российской Федерации подготовило для граждан много новых законопроектов. Один из них — об информировании о предполагаемом размере пенсии. Уже с 1 января 2022 года представители ПФР раз в три года будут информировать об этом мужчин, которые достигли возраста 45 лет, а также женщин, достигших 40 лет. Речь идет о людях, которые не получают пенсию. Информировать их будут о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

Информирование будет осуществляться через личный кабинет застрахованного лица на официальном портале ПФР либо по личному обращению в территориальные органы Пенсионного фонда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *