Ждать ли возвращение «дистанта» в российские школы после 22 ноября 2021 года

06:24, 19 Ноя, 2021
Владислав Висл

Россияне часто задают вопросы о том, будет ли дистанционный режим обучения. В последнее время таких вопросов стало все больше, так как в Сети появилась информация, что с 22 ноября 2021 года часть субъектов перейдет на «дистант». Разобраться в ситуации помогли представители Минпросвещения.

Будет ли дистанционное обучение с 22 ноября 2021 года

По словам руководителя Минпросвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, сейчас никто не обсуждал возможное введение «дистанта». Министр отметил, что таких планов нет и не будет в ближайшее время. Руководитель ведомства говорит, что есть несколько регионов, которые сейчас находятся на дистанционном режиме обучения, их процент составляет 6%. 92 процента учебных учреждений продолжают работать так же, как и до локдауна, с этим проблем нет.

Министр также отметил, что ряд субъектов государства со следующей недели входит в очный формат, насколько это позволит эпидемиологическая ситуация. Стоит напомнить, ранее представители Роспотребнадзора продлили действия санитарных правил по работе образовательных учреждений в условиях пандемии до 2024 года. Это значит, что запрет на проведение массовых мероприятий в школах, а также спортивных организациях и учреждениях сохраняется.

Отсутствие полного режима “дистанта” (когда во всех школах ученики учатся дистанционно) объясняется тем, что в учебных учреждениях почти все учителя уже были привиты от коронавирусной инфекции. Школьники придерживаются коронавирусного протокола, они пользуются средствами индивидуальной защиты и помнят о социальном дистанцировании, с этим нет никаких проблем. Именно поэтому школы “держатся до последнего” и не собираются уходить на “дистант” в ближайшие несколько недель.

Мнение президента РФ о дистанционном обучении

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что он не лучшим образом относится к дистанционному режиму обучения. Главе государства ближе привычный формат, когда школьник сидит за партой и может разговаривать с преподавателем с глазу на глаз. Однако, президент считает, что в условиях распространения коронавируса «дистант» — это лучше, чем ничего, поэтому он не против его частичного введения.

Мнение президента разделяют представители Минпросвещения и Министерства образования и науки. В Минобрнауки несколько месяцев заявили, что «дистант» для студентов не оправдал себя, этот режим назвали бесполезным, как для получения знаний. С тех пор в России все меньше новостей о переводе на дистанционный режим обучения, хотя родители до сих пор пишут на форумах, что им не нравится эта идея.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *