Женщина искала помощи полиции из-за похищения ребенка, а получила протокол за нарушение карантина

11:31, 11 Май, 2020
Евгения Комарова

Жительница Ульяновска Эльвира Салихова обратилась в полицию, чтобы вернуть сына, незаконно удерживаемого бывшим мужем. Приняв заявление, сотрудники РОВД «в нагрузку» составили протокол за отсутствие маски.

Требование носить средства защиты действуют в регионе с 11 апреля. Помимо масок, с 12 мая жители обязательно должны надевать в общественных местах перчатки. Всего на 10 мая в Ульяновской области зафиксировано 807 случаев Covid-19; от патогена скончалось 4 человека.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Ненамеренное нарушение

Женщина пыталась мирно решить вопрос до 21 апреля. Сын, по решению суда, должен был жить с Салиховой. Но бывший муж не возвращал ребенка, мотивируя действия ограничениями, введенными из-за самоизоляции. Не дождавшись супруга у подъезда, женщина направилась в РОВД.

По словам Салиховой, имевшаяся у нее маска пришла в негодность. А купить новое изделие было негде – товар отсутствовал в аптеках и магазинах.

Конфликт с супругом, длящийся с начала апреля, вызвал у жительницы Ульяновска сильный стресс. Перед визитом в РОВД, Салихова, по данным Telegram-канала «Волга. МБХ медиа», посещала невролога.

Выполнить план по нарушителям

Действия Салиховой подвели под статью № 20.6.1 КоАП. Согласно ей, женщине грозит штраф от 1 000 до 30 000 руб. Протокол полицейские составили после того, как пригласили женщину в кабинет для дополнительного опроса.

«Оперативники объяснили, что начальство обязало их выполнить план», – рассказала пострадавшая.

О прогрессе в деле по похищению ребенка СМИ мало что известно. Сообщается только, что мальчик продолжал находиться с отцом в период работы по протоколу, выписанному за отсутствие маски. Документ был рассмотрен в суде 7 мая. Второе слушание назначено на 22 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *