Жертвами сильнейшего наводнения в Китае стали свыше 60 человек

07:12, 27 Июл, 2021
Анна Федорова

Численность жертв наводнения, с которым китайская провинция Хэнань столкнулась на прошлой неделе вследствие проливных дождей, увеличилась до 63-х. Пятеро граждан числятся при этом как пропавшие без вести, пишут китайские масс-медиа.

Правительство КНР распорядилось в экстренном порядке эвакуировать из небезопасных районов свыше 850 тысяч граждан.

Официальное заявление правительства КНР в связи с наводнением

«За период с 16-го по 25 июля из-за продолжительных ливневых дождей в зоне бедствия оказались не менее 11,44 млн граждан. Жертвами безжалостной природной стихии стали 63 человека, а пятеро фигурируют в списке пропавших без вести. Из провинции Хэнань в срочном порядке были эвакуированы почти 862 тысячи местных жителей», — заявили в правительстве КНР.

По официальной информации администрации пострадавшей провинции Хэнань, в экстренной помощи со стороны государства остро нуждаются в настоящее время еще не менее 300 тысяч китайских граждан.

Последствия наводнения в Китае в июле 2021 года – местная власть оценивает понесенный ущерб

Природная стихия нанесла серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям Китая: общую площадь пострадавших от наводнения земель аграрии оценили уже в 876,6 тысячи гектаров. Почти девять тысяч построек частично или полностью разрушены мощными потоками воды, сообщили журналистам в правительстве.

Уровень экстренного реагирования властей на стихийные бедствия местная власть подняла до высшего по территории всей провинции Хэнань. Поисково-спасательные операции и ликвидацию последствий природной стихии обеспечивают свыше 200 тысяч человек, включая сотрудников пожарных и спасательных служб страны.

Китайские метеорологи зафиксировали рекордное в истории страны количество осадков

Сильные ливни обрушились на Хэнань 17 июля. Сильнее остальных населенных пунктов от наводнения пострадал город Чжэнчжоу. Метеорологические станции проинформировали в конце прошлой недели о том, что зафиксировали рекордные в истории государства количества среднесуточных осадков.

В ряде населенных пунктов электро- и водоснабжение до сих пор не восстановили. Не наладили до настоящего времени и полноценное функционирование связи.

Читайте также: Наводнение в Германии: сотни погибших и пропавших без вести

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *