Жертвы свадебных кредитов в России поделились своими историями

11:49, 23 Ноя, 2018
Анна Федорова

Россияне, которые оказались в долговой яме из-за свадебных торжеств, рассказали о своём печальном опыте представителям «Русской службы Би-би-си».

К примеру, питерский инженер-геодезист Дмитрий Храмов рассказал о том, что в 2015 году оформил кредитную сделку, дабы оплатить свадьбу. Ему хотелось «шикануть», а потому на свадьбу он взял 700 тысяч рублей. Но кредит обернулся настоящей катастрофой.

Страшные истории жертв свадебных кредитов в России

Жена геодезиста забеременела, он потерял рабочее место, а денег перестало хватать не только на кредит, но и на оплату аренды квартиры. Он вынужден был обращаться к микрофинансовым организациям и теперь брать займы ещё и у них. Уже осенью Храмов был признан банкротом. В заявление указано 4 банка, 30 МФО и долг в 2 254 651 рубль. Жена не выдержала тяжёлого финансового положения и постоянных звонков от банков, в результате чего подала на развод.

Оксана Карецкая из Перми также взяла потребительский кредит размером в 900 тысяч рублей. Суммы она пересылала своему будущему мужу в Санкт-Петербург. Женщина была уверена в том, что он занимается организационными вопросами и скоро вопрос грядущего торжества будет решён, но петербуржец ее обманул. Он не собирался жениться на женщине и просто проиграл ее деньги в карты. Подготовки к свадьбе не было, Карецкая рассталась с женихом и надеется объявить себя банкротом.

Директор «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова рассказала о том, что кредитные сделки на оплату свадеб являются самыми опасными среди потребительских. Нельзя точно сказать, сколько россиян женились и выходили замуж в кредит, но клиенты более 20 русских кредитных бюро уже заявляли о своём банкротстве.

После банкротства россияне лишаются всего: счета зарывают, а имущество, если оно не входит в перечень вещей базовой необходимости, изымают. Инструменты для работы могут оставить только в том случае, если их стоимость не превышает миллион рублей. Примечательно, что у банкрота остается только плита, холодильник, одежда и кровать — все остальное забирает банк.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *