«Жесткие» переговоры Путина и Порошенко

00:10, 03 Сен, 2018
Анна Федорова

Пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков рассказал о том, как проходили переговоры нормандского формата в 2015 году. «Нормандская четверка» включает в себя представителей Германии, Франции, Украины и России.

Зачастую, на таких встречах обсуждается вопрос Крыма и непризнанных республик, а также урегулирование конфликта между ними и украинскими властями, которые их не признают.

«Во время очень напряжённых переговоров, и когда на Украине шли боевые действия, которые были развязаны президентом Порошенко, естественно, Путин не говорил ему комплиментарных фраз. Вы можете себе представить, Путин говорил «жестко», однозначно и весьма доходчиво», – рассказал Дмитрий Песков представителям канала «Россия-1».

Песков утверждал, что никаких угроз в адрес Украины не поступало. Однако, украинские и западные СМИ тиражируют информацию о том, что бывший лидер Франции, Франсуа Олланд рассказал о том, что президент России на переговорах позволил себе проявлять неуважение к другим странам. Если верить словам Олланда – спокойный и сдержанный Владимир Путин, говорящий на трех языках, во время переговоров, и уважительно относившийся ко всем участников переговоров, позволил себе повысить голос. Олланд теперь утверждает, что Путин  угрожал Порошенко тем, что Россия легко справится с современной украинкой армией. Как утверждает Олланд, русский лидер использовал слово «раздавить».

Бывший французский лидер опубликовал свое мнение о переговорах в мемуарах, получивших название «Уроки власти». В 2015 году обсуждались меры, призванные прекратить милитаристическое противостояние в восточных регионах Украины, а также помочь украинским властям найти общий язык с ополчением Донбасса и Луганска. Олланд рассказал о своем взгляде на Минские соглашения, которые и были подписаны в период переговоров.

Франсуа Олланд вторит риторике русофобии, царящей на Западе. Он пытается заставить весь мир считать, словно предельно вежливый Владимир Путин, знающий толк в дипломатии, способен продемонстрировать такое поведение на встрече международного формата. Олланд заметил, что Владимир Путин «так разнервничался, что рассказал о присутствии русской армии на востоке Украины». Бывший французский лидер заметил, что президент России быстро взял себя в руки и продолжил вежливый диалог, но то, что говорил Порошенко на встрече, откровенно говоря, вывело его из себя.

Олланд, вместе с тем, настаивал на том, что это Путин делал все, дабы огонь на востоке Украины не прекращался. Русский лидер хотел помочь сепаратистам завоевать больше территорий, дабы потом они могли диктовать политику в регионе. Путин рассказывал о том, что договариваться надо с самими сепаратистами и выражал готовность это делать. По мнению Олланда, Россия старалась дестабилизировать ситуацию в ЛНР и ДНР, дабы потом делать во «временно оккупированных областях», как называет территории Порошенко, все то, что выгодно именно Москве.

После всего сказанного, Франсуа Олланд добавил, что Владимир Путин завоевывает территории и ведет «жесткую» политику. По его мнению, компромиссы России не нужны. Официальная Москва предпочитает запугивать несогласных.

Вместе с тем, стоит заметить, что Олланд не преминул упомянуть, что и Порошенко постоянно кричал на Путина, не в силах сдержать себя и общаться так, как подобает на дипломатической встрече. Помимо прочего, именно Россия помогала беженцам с Донбасса и Луганска, принимая их у себя. Именно Россия отправляла грузовики с гуманитарной помощью. Но Олланд предпочел об этом забыть, выставляя Россию экспансивной милитаристской страной, которая хочет достичь мирового доминирования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *