Жилье отказавшейся переезжать в дом престарелых женщины завалили снегом

19:18, 04 Мар, 2020
Евгения Комарова

В Барабинске, Новосибирская область, дом пенсионерки превратился в сугроб после отказа переехать в дом престарелых. Активисты, взявшие шефство над женщиной, обратились в прокуратуру с требованием расследовать инцидент.

Последствия просьбы о помощи

Большую часть своих неполных 90 лет Татьяна Галабанова полагалась на собственные силы. Но возраст берет свое. Последние несколько лет женщине было сложно вести хозяйство в частном доме. Жилье постепенно обветшало. Галабанова, ветеран труда, обратилась в общественные организации с просьбой помочь починить крышу. Поддержать пенсионерку решили члены «Гражданского патруля». Активисты оценили состояние дома и обратились за помощью к главе города, Андрею Береговому.

После сообщения о проблеме в СМИ к пенсионерке пришел социальный работник, предложивший ей место в доме престарелых. Галабанова отказалась. По словам женщины, она хочет получить комнату по договору социального найма. Пенсионерка не намерена приватизировать жилье из-за отсутствия наследников.

Вместо государственной помощи женщина получила заваленный снегом дом. Сугроб оставила муниципальная техника, направленная на улицу, где живет Галабанова. Чтобы избежать дополнительного ущерба после таяния снега, пенсионерке пришлось оплатить его вывоз.

Проверка действий властей

Члены «Гражданского патруля» обратились в прокуратуру. Правоохранительные органы начали проверку инцидента. В случае выявления противоправных действий, чиновники будут оштрафованы.

Правоохранительные органы также проверяют дом престарелых Новосибирска, в котором, по словам активистов и постояльцев, издеваются над жильцами. В ходе расследования уже была уволена директор учреждения Лариса Пугачева. Скандал вокруг новосибирского заведения мог стать одной из причин нежелания Галабановой попасть на социальное обеспечение.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *