Жириновский поддержал предложение о переносе столицы Дальнего Востока

22:26, 26 Июл, 2020
Анна Федорова

Владимир Жириновский предложил кардинально изменить устройство Дальнего Востока России. По мнению лидера ЛДПР, Дальний Восток нуждается в новой столице, и все его регионы должны быть объединены.

Жириновский поддержал идею перенести столицу

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести изменения в устройстве регионов Дальнего Востока в Российской Федерации. Политик утверждает, что нынешняя столица области Владивосток не подходит для такой роли, так как территориально удалена от центра Дальнего Востока, а потому столицу следует снова перенести в Хабаровск.

Кроме того, Владимир Жириновский утверждает, что управление регионом должно быть более централизованным. Сейчас весь Дальний Восток разбит на 13 субъектов. По мнению лидера ЛДПР, губернаторы в каждом из этих регионов не могут обеспечить качественное управление. Поэтому 13 регионов должны быть объединены в один регион Дальнего Востока Российской Федерации. Во главе же его должен стоять начальник Дальнего Востока.

Столица Дальнего Востока

Напомним, что решение о назначении Владивостока столицей Дальнего Востока было принято президентом в 2018 году. Владимир Путин издал указ об изменениях в перечне федеральных округов государства, среди которых оказалось и решение перенести столицу Дальнего Востока во Владивосток.

Сейчас процесс переезда главных ведомств и организаций, обеспечивающих функции Владивостока как столицы, уже завершен. Однако, проблемы с переносом центра Дальневосточного федерального округа продолжают возникать, и в основном связаны с территориальной удаленностью города от центра.

Жириновский об изменении столицы России

Интересно, что совсем иной позиции Владимир Жириновский придерживался в вопросе переноса столицы Российской Федерации. Аргументы сторонников идеи были те же — территориальная удаленность Москвы от центра страны, которая делает управление государством менее эффективным.

Однако, лидер ЛДПР в этой дискуссии отстаивал необходимость сохранить Москву столицей, так как перенесение главных институтов руководства Российской Федерации на Урал, который является фактически центральным регионом России, потребует слишком много материальных затрат. По мнению Жириновского, изменение столицы государства никак не влияет на эффективность управления и динамику развития страны. Правительство должно сосредоточиться на настоящем развитии регионов, а потому лучше просто направлять деньги Госбюджета на места, не затрачиваясь на формальные изменения в государственном строе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *