Жить по-новому: с 1 марта 2023 года изменятся правила сжигания мусора на участке

05:23, 21 Янв, 2023
Марина Онегина
источник фото: aif.ru

В жизнь россиян в 2023 году произойдут перемены. Будет много нового: введут очередные ограничения и законы. К примеру, с 1 марта изменятся правила сжигания мусора на участке. О важных событиях, которые коснутся каждого гражданина РФ, сообщает aif.ru.

Как с 1 марта 2023 изменятся правила сжигания мусора на участке

Россиян уже предупредили о вступлении в силу новых правил противопожарного режима. Они начнут действовать с 1 марта 2023 года. Сжигать мусор на участках теперь придется по-новому. При этом требования к утилизации листвы и горючего мусора упростятся, рассказали в департаменте надзорной деятельности и профилактической работы МЧС.

Ранее делать очаги для сжигания мусора можно было не менее чем в 50 метрах от дома. Теперь эту дистанцию сократили до 15 метров. Если же будет использоваться негорючая емкость, то очаг разрешено делать на расстоянии 7.5 метров от дома. При этом будет действовать обязательное требование – сжигать мусор можно лишь при безветренной погоде и соблюдая все меры безопасности. Также недопустимо, чтобы за огнем присматривал ребенок.

В правилах противопожарного режима уточняется: мебель в общих коридорах можно расставлять исключительно определенным геометрическим параметрам эвакуационных проходов.

Что нового будет в жизни россиян в 2023 году, что изменится

С 1 января 2023 года в жизни россиян происходят кардинальные изменения. Новых новостей и событий много. К примеру:

1 – ликвидирован Пенсионный Фонд

В стране появился Фонд пенсионного и социального страхования РФ, в состав которого и вошел ПФ, а также ФСС. В организации будут решать вопросы пенсионеров, выплачивать ежемесячные пособия. Пенсионный Фонд решили закрыть из-за высоких расходов на его содержание и цифровизации данных.

2 – повышены МРОТ и прожиточный минимум

Теперь МРОТ увеличится сразу на 6.3%, составляет 16 242 рублей. Это важный показатель, с учетом которого устанавливается минимальная зарплата, рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности, беременности, родам. Размер прожиточного минимума увеличили на 3.3%. Теперь он равен:

  • 14 375 рублей – на душу населения;
  • 15 669 рублей – трудоспособным гражданам;
  • 12 363 рублей – пенсионерам;
  • 13 944 рублей – детям.

3 – проиндексированы пенсии

Согласно решению Минтруда РФ, ежегодно до 2025 года страховую пенсию будут повышать в среднем на 6.8%. В этом году она увеличится до 12 363 рублей.

4 – появилось новое универсальное пособие

Решением Минтруда введено универсальное пособие. Его назначают малоимущим семьям. Пособие названо универсальным, потому как в него входят все существующие меры поддержки беременных и семей с детьми, в которых низкий уровень дохода. Для получения универсального пособия необходимо написать заявку в СФР.

5 – введена новая трудовая книжка

Документ и вкладыш к нему будет иметь новую форму. Бланки получат уровень защиты «В». Количество разворотов со сведениями о работе в трудовой книжке – 14, во вкладыше – 12. Количество разворотов со сведениями о награждениях в трудовой книжке – 7, во вкладыше – 5.

6 – подорожание крепкого алкоголя

Стоимость крепкого алкоголя (выше 28%) увеличится до:

  • 281 рублей – за 0.5 л водки;
  • 517 рублей – коньяка;
  • 375 рублей – бренди;
  • 239 рублей – игристого вина.

В опте они тоже подорожают.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *