Жить стало лучше, жить стали дольше? Глава Минздрава рапортовала об увеличении продолжительности жизни россиян

17:50, 04 Сен, 2019
Ольга Вайленко

На проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме министр здравоохранения Вероника Скворцова сделала доклад, в котором рассказала о том, что продолжительность жизни граждан России растет быстрыми темпами. В подтверждение своих слов она привела данные статистики за 7 месяцев, согласно которым продолжительность жизни женщин возросла в среднем до 78,5 лет, а мужчин – на 10 лет меньше, до 68,5.

При этом министр подчеркнула, что стремительный рост продолжительности жизни россиян является рекордным не только в России, но и в мире.

«И все это – заслуга отечественной медицины, которая направлена на профилактику заболеваний и своевременное предупреждение серьезных недугов», – заявила Скворцова.

Какова же реальность?

Кроме того, Скворцова представила на форуме программу «Здравоохранение», призванную способствовать тому, чтобы к 2024 году повысить среднюю продолжительность жизни россиян до 80 лет. Согласно этой программе основной упор будет делаться на своевременное и качественное оказание первой медицинской помощи и, конечно же, профилактика заболеваний. Но и от самих людей много что зависит. По словам Скворцовой, основная ответственность за долгую и здоровую жизнь лежит на гражданах, а Минздрав своими программами им только помогает в этом.

Но насколько эти слова соответствуют действительности? Например, в России рак легких каждый год уносит жизни 60 тысяч человек, из них 31 % мужчины. Как известно, одной из основных причин заболевания этим страшным недугом является курение. Причем основная масса курящих именно пожилые люди, организм которых и без того уже не так крепок как в молодости. По статистике курильщик едва ли доживает до 68 лет, и то, при условии, что первую сигарету он попробовал лет в 17.

С алкоголем дела обстоят еще хуже. Начав пить в 16 лет, любитель «зеленого змия» вряд ли доживет до 60-ти.  Если учесть, что Россия занимает «почетное» третье место по смертности от алкоголизма, то вряд ли можно говорить о «рекордном» увеличении продолжительности жизни.

А состояние российских больниц, особенно в глубинке, где якобы своевременно оказывают медицинскую помощь, уже давно стало притчей во языцех. Может ли россиянин получить качественное лечение в больнице с облупленными, заплесневелыми стенами и падающей на головы штукатуркой? И таких больниц по России сотни и даже тысячи.

Что касается долгожителей, то Россия занимает лишь 12-е место по продолжительности жизни. Лидерами в этом плане являются японцы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *