Жителей Хабаровска предупредили о надвигающемся тайфуне

02:48, 07 Авг, 2021
Анна Федорова

Тайфун, «отголоски» которого уже ощущают на себе жители Хабаровского края, грозит «серьезным ударом» городу Хабаровску. Руководитель региона Михаил Дегтярев проинформировал об этом население в видеообращении на канале в Telegram.

По словам Михаила Дегтярева, информация о надвигающемся на территорию Дальнего Востока тайфуне изначально поступила из Росгидрометцентра, а впоследствии об этом предупредили в управлении МЧС.

«Нас Росгидрометцентр и МЧС оповестили о том, что на Дальний Восток надвигается тайфун, он ударит очень сильно по нам», — предупредил глава региона.

Тайфун угрожает Хабаровску в августе 2021 года: регион активно готовится к удару природной стихии

Михаил Дегтярев заявил, что уже в середине текущего месяца Амур столкнется, вероятно, с весьма опасными явлениями. Затопление угрожает, по словам главы региона, не менее чем шести десяткам частных жилых домов и двум тысячам дачных участков, расположенных на левом побережье.

Губернатор Хабаровского края уверяет население в том, что местная власть уже начала активную подготовку к прогнозируемому удару природной стихии. Все соответствующие вопросы рассматривают в настоящее время члены специального сформированного для этого оперативного штаба, сообщил Михаил Дегтярев.

Какие поручения выполняют Минтранс и Минстрой Хабаровского края?

Из берегов уже вышла река Бурея. Местная власть приняла решение о срочной эвакуации людей, проживающих в одном из поселков в Верхнебуреинском районе. Пункт временного размещения пострадавших граждан принял на данный момент уже свыше 20-ти человек. Серьезные травмы никто из них не получил, сообщили в администрации.

Перед региональным Минтрансом поставлена задача обеспечить выведение из затона всего речного транспорта. Минстрою Хабаровского края при этом поручено существенное наращивание темпом работ, осуществляемых на гидрозащитных сооружениях.

Режим ЧС объявлен в Комсомольске-на-Амуре

Местная власть предупреждает: как только уровень воды в Амуре достигнет 5,3 м, остановят речную переправу, благодаря которой хабаровские дачники добираются до принадлежащих им участков.

К разгулу природной стихии готовится сейчас и Комсомольск-на-Амуре – там уже объявлен режим ЧС.

«Нужно предпринять все меры по защите города Юности. И здесь я обращаюсь к Минстрою: нужно нарастить темпы работ на гидрозащитных сооружениях, о чем мы договаривались с подрядчиками, которые там работают. Нужно тело дамбы, даже пусть она не завершена, поднимать как минимум до 10 метров», — подытожил губернатор Хабаровского края.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *