Жители Нижнего Новгорода пострадали от церкарий

14:24, 25 Июн, 2021
Евгения Комарова

Купание в одном из водоемов Нижнего Новгорода принесло неприятный сюрприз отдыхающим. Несколько человек 24 июня пожаловались на зуд и высыпания. Причиной оказались церкарии.

Даже в бассейнах купание связано с определенным риском. Природные водоемы (особенно – непроверенные) несут в себе дополнительные угрозы, вроде незаметных на дне острых предметов, выбросов из расположенных рядом промышленных объектов и паразитов. В частности – церкарий. С последними недавно столкнулись жители Нижнего Новгорода.

В каких нижегородских водоемах есть церкарии

Пока о столкновении с паразитами сообщили только жители Автозаводского района. На зуд 24 июня они пожаловались после купание в озере Земснаряд.

Но паразиты могут присутствовать во всех подобных водоемах городского субъекта, опасается Алексей Никонов, пресс-секретарь министра здравоохранения области.

«С началом купального сезона каждый год растет число обращений с церкариозом или шистосомозным дерматитом», — добавил чиновник.

Ранее паразитов регулярно находили в Щелковском хуторе. Церкарии традиционно обитают в стоячих или слабо проточных водоемах. Подобные условия привлекают и других паразитов. В администрации Нижнего Новгорода отметили, что о. Земснаряд, учитывая характеристики, не входит в число разрешенных для купания водоемов.

Действия властей Нижнего Новгорода

Представители Роспотребнадзора взяли для анализа образцы из зараженного озера. Церкарии – птичьи паразиты, объяснил Дмитрий Липшиц, глава отдела надзора по коммунальной гигиене областного ведомства.

По результатам проверки специалисты примут решение о возможности использования пляжа. Жителям Нижнего Новгорода также объяснят, как защититься от встреч с водными паразитами.

Чем опасны церкарии

По данным на 24 июня госпитализация жителям Нижнего Новгорода из-за контакта с паразитами не потребовалась. В большинстве случаев церкарии не вызывают сильных патологий. Птичьи паразиты выдерживают в теле человека около 1-2 недель. Жизнедеятельность церкарий сопровождается зудом и появлением красных пятен. В некоторых случаях дополнительными симптомами становятся:

  • сухой кашель;
  • нарушение сна;
  • жар.

Дети реагируют на паразитов сильнее взрослых. Церкарии также опасны для склонных к аллергии людей.

«У таких пациентов может наблюдаться падение давления и асфиксия», — объясняла журналистам «Комсомольской правды» Регина Башарова, врач-инфекционист.

Дополнительную угрозу также создают открытые раны. До их заживления лучше не купаться в природных водоемах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *