Жителям Дальнего Востока будут выплачивать миллион рублей при рождении третьего ребенка

16:12, 20 Окт, 2021
Алла Дидур

Дальневосточный федеральный округ требует дополнительных ресурсов для развития. В первую очередь власти планируют поддерживать молодые семьи. Поэтому с инициативы президента России Кабмином будет рассматриваться предложение о выплатах по миллиону рублей при рождении третьего ребенка в округе. По мнению главы государства, развитие ДФО является первоначальной задачей правительства сегодня. Поддержка молодых семей позволит улучшить ситуацию в регионе.

Поручения Владимира Путина относительно ДФО

Вопросы, связанные с развитием Дальнего Востока, должны быть рассмотрены правительством РФ до начала ноября. Михаилу Мишустину глава государства поручил предоставить полный доклад о мерах поддержки жителей в регионе. В первую очередь Владимира Путина интересуют молодые семьи, проживающие в округе. Президент подчеркнул, что необходимо продумать источники финансирования для поддержки молодых семей. Кроме того, стоит обратить внимание на медицинские учреждения региона, власть должна взять на себя часть кредитов, которые выплачивают местные государственные учреждения.

Президент предлагает выплачивать по миллиону рублей молодым семьям, в которых родились третий и последующий ребенок. Такая инициатива, по мнению властей, поддержит молодых людей, и они не будут покидать регион. Поручение Путина обнародовано на сайте Кремля. В нем указано, что выплата является единовременной, и предназначена только для жителей ДФО.

Чтобы получить выплату, родители в обязательном порядке должны зарегистрировать своего ребенка в органах ЗАГСа на территории Дальневосточного федерального округа. В условиях также указано, что деньги семья может потратить на приобретение жилья в регионе или использовать их для строительства. Таким образом власти ходят удостовериться, что молодые люди будут и дальше проживать в этом регионе.

Полный доклад Михаил Мишустин должен предоставить главе государства до 1 ноября. Правительство намерено указать источники финансирования выплат.

Поддержка молодых семей

Идея поддержки молодых семей ДФО назревала уже давно. Впервые о ней заговорил Юрий Трутнев, вице-премьер РФ. Он попросил поддержать инициативу, ведь считает, что такие меры могут положительно повлиять на ситуацию в регионе, рождаемость детей повысится.

Чиновник также указывает, что миллион рублей не сможет решить всех проблем молодых людей, но за эти деньги можно купить жилье. Цены зависят от местности, но самые дорогие квартиры во Владивостоке – столице округа. Здесь приличное 3-комнатное жилье можно приобрести за 2 млн. рублей. В других городах цена ниже, и есть много вариантов.

Власти также планируют пересмотреть выплаты на первого и второго ребенка в округе. С инициативы регионального правительства единовременная выплата за первого ребенка будет повышена до 50 тыс. руб. (в 2021 году выплачивалось чуть больше 30 тыс. рублей). При рождении второго ребенка женщина получит, кроме федерального материнского капитала, региональную выплату в размере 191, 8 тыс. руб.

Меры для поддержки отдаленных федеральных округов находятся на особом контроле. Владимир Путин уверен, что власти должны обеспечить материальное благополучие каждого жителя страны. В приоритете стоит социальная сфера, а также медицинские учреждения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *