Жизнь и творчество Льва Валерьяновича Лещенко

20:30, 05 Сен, 2018
Анна Федорова

Лев Валерьянович Лещенко – знаменитый эстрадный певец России и СССР, который в далеком 1983 году был признан Народным артистом РСФСР. В настоящее время он активно выступает с концертами. Благодаря военной выправке и подтянутой фигуре  Лев Лещенко не выглядит на свои годы. И вот уже более 55 лет певец радует людей своим творчеством. За свою жизнь Лев Валерьянович дал порядка 10 тыс. концертов и записал более 700 песен. Исполняет он их как соло, так и при участии других певцов и групп.

Детские годы

Если говорить о родителях Льва Лещенка, то они никак не были связаны с музыкой. Отцом знаменитого певца был кадровый военный. Все детство Лещенко провел в подмосковных Сокольниках. Времена это были очень тяжелые, послевоенные.

Мама Льва Валерьяновича умерла, когда ему был только один годик. Мачеха у него появилась, когда мальчику стало уже 5 лет. Женщина эта воспитывала маленького Лещенко как собственного сына. Даже спустя многие годы певец вспоминает ее только добрыми словами.

Отец часто брал сына в свою воинскую часть. Сослуживцы Лещенко-старшего называли Льва в шутку “сыном полка”. Солдаты из воинской части воспитывали Льва как в семье. Заменили ему родных и друзей. Уже в 4 года будущая звезда эстрады ходил в военной форме, ел в солдатской столовой, ходил строем с солдатами.

С раннего детства Лев Лещенко слушал песни Утесова. Именно тогда он понял, что обязательно станет певцом. Вот и записался маленький Лещенко в хор пионеров. Уже через пару месяцев он покорил своим голосом все городские конкурсы. Когда Лев вырос, то подал документы в ГИТИС, но с первого раза провалил экзамены. А вот после окончания службы в армии со второй попытки все же поступил.

Театральная карьера

Всю молодость нынешний народный артист Лев Лещенко проводил на работе, а после нее отправлялся в театр, чтобы посмотреть очередное выступление своих кумиров. Свою же актерскую карьеру он начал на 2 курсе ГИТИСа. Именно в это время он стал частью Театра оперетты. Первая роль была очень короткой, где он сказал только 2 слова: “Пустите погреться”.

Уже в 1990 году Лев Валерьянович основал собственный театр “Музыкальное агентство”. Спустя 2 года театр стал носить звание Государственного.

Музыкальная карьера

Знатоки в музыке давно заметили, что у Льва Лещенко один из самых уникальных голосов. Он звучит мягко, бархатисто и в различных диапазонах. Именно по этой причине певца слушают не только представители старшего поколения, но и молодежь.

Всеми любимым певцом он стал благодаря концерту-фестивалю в Сопоте. Там Лев Лещенко одержал свою первую, но самую важную победу в песенной карьере. После этого о нем стали говорить на всех просторах Советского Союза.

Но больше всего Льва Лещенко знают по исполнению им песни “День Победы”, которую написал Давид Тухманов. Впервые прозвучала она 9 мая 1975 года. Сам певец считает эту песню самой любимой для всех народов постсоветского пространства.

Личная жизнь Лещенко

Когда Льву Валерьяновичу исполнилось 34 года, он встретил свою настоящую любовь. Именно во время гастрольной поездки в Сочи в одном из лифтов гостиницы он встретил девушку Ирину. К слову, она была моложе певца на 12 лет. Девушка не знала Лещенко, так как училась в Будапеште и ничего не слышала об этом человеке. После их встречи Ирина улетела в Москву, а Лев полетел вслед.

Напомним, что в то время Лещенко уже был женат на своей любимой Альбине Абдаловой, которую встретил еще во времена учебы в ГИТИСе. Лев очень популярная личность, поэтому многие знали, что, где и с кем он находится. Вот его жене и доложили, как проводит весело время ее муж Лещенко. По приезду домой на пороге его ждал чемодан с вещами.

Со своей нынешней женой Ириной Лев Валерьянович живет по сей день. Совместных детей у пары нет, так как девушке еще в молодости поставили страшный диагноз – бесплодие. Несмотря на такие новости, любящий Лещенко не бросил свою любимую.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *