Зиявудин Магомедов и Ольга Магомедова – между «Суммой» и тюрьмой

16:34, 01 Авг, 2018
Анна Федорова

Правительство приступило к обещанному бюджетному маневрированию с использованием проверенного временем способа пополнения казны – тюремного заключения олигархов. Все они имеют проблемы с законом, но разгадать, кто попадет под кару закона в очередной раз, не всегда легко. На сей раз Ольга Магомедова и Зиявудин Магомедов, владельцы Summa Group, были принесены в жертву. Известно, что миллиардеры, одобренные властями только вчера, неожиданно оказались в Лефортовском предварительном следственном изоляторе. Согласно расследованию, они сталкиваются с довольно длительными сроками тюремного заключения.

Судьба миллиардеров

В субботу утром 30 марта 2018 года кошмар каждого олигарха России сбылся для миллиардера Зиявудина Магомедова: следователи Главного управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией МВД РФ и оперативники Управления экономической безопасности ФСБ РФ прибыли в его дом, арестовали его и сопроводили в Лефортовский следственный изолятор. Подобные события произошли тем утром и с его братом Магомедом Магомедовым.

В течение всего дня был проведен обыск в офисе резидентов Summa Group и подозреваемых, хотя и без особого успеха. В дополнение к незарегистрированному огнестрельному оружию, найденному в доме Магомедова, оперативники изъяли всего 10 тысяч долларов. Видимо, миллиардер пережил тяжелые времена и готовился к неожиданным посещениям, оставив в своем распоряжении только некоторые «карманные деньги».

31 марта суд наложил досудебные ограничения на братьев Магомедовых на следующие два месяца. У суда было много причин для вынесения такого решения. Согласно расследованию, олигархи были вовлечены в создание криминального сообщества, мошенничество в особо крупных масштабах и расхищение бюджетных средств. В настоящее время этот случай включает семь эпизодов, охватывающих практически все сферы бизнеса Summa Group. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 2,5 млрд рублей (42,5 млн долларов США).

Зиявудин Магомедов сразу же поспешил показать суду, что свобода для него – это высшая ценностью, он предложил залог, равный инкриминируемым убыткам – 2,5 миллиарда рублей. Председатель совета директоров Summa Group также предложил аналогичную сумму за своего брата Магомеда Магомедова. Согласно материалам наблюдения ФСБ, братья Магомедовы планировали отправиться в Майами своим частным бизнес-самолетом в день ареста. Магомедов объяснил свое неудачное путешествие в США плохим состоянием здоровья по медицинским показаниям.

Наследники арестованного

На страницах Instagram и социальной сети наследников Зиявудина Магомедова есть яхт-круизы, полеты бизнес-джетов и другие развлечения «золотой молодежи». С другой стороны, жена олигарха Ольга Магомедова всегда работала. Она строит дружеские отношения с «правильными» людьми – Натальей Дубовицкой (супруга Владислава Суркова) и Натальей Тимаковой (пресс-секретарь Дмитрия Медведева). Однако дружеские связи клана Магомедова ослабли, поэтому очаровательная семья планировала отправиться в солнечный Майами на лечение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *