Зиявудин Магомедов останется под стражей еще на 2 месяца

16:10, 29 Май, 2018
Анна Федорова

Бизнесмены Магомедовы продолжают оставаться под арестом. Тверской суд Москвы сообщает последние новости, касающиеся меры пресечения в отношении совладельцев группы «Сумма», обвиняемых в крупных хищениях.

Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также бывший гендиректор фирмы «Интекс» (входит в группу «Сумма») Артур Максидов останутся под стражей еще как минимум на 2 месяца – до 5 августа 2018 года. Тверской суд, несмотря на ходатайства защитников миллиардеров, удовлетворил просьбу следствия, опасающегося, что подозреваемые, оказавшись на свободе, смогут скрыться или повлиять на свидетелей, проходящих по делу.

Магомедовы и Артур Максидов, напомним, подозреваются в крупной растрате, хищениях и организации преступной группировки. Адвокаты подозреваемых представили суду ходатайства от ряда известных деятелей спорта и искусства, просивших за бизнесменов, однако на решение судьи повлиял тот факт, что Магомедов-старший (Зиявудин) не имеет постоянной регистрации на территории России, а у других фигурантов есть все возможности оказать давление на ход следствия.

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить арест Зиявудину Магомедову и Магомеду Магомедову на срок до 5 августа», — огласил свое решение судья Тверского суда.

В чем подозревается Зиявудин Магомедов и подельники?

Зиявудину и Магомеду Магомедовым инкриминируется растрата и хищение государственных средств на общую сумму порядка 2,5 млрд руб., полученных ими в том числе «на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения». Максидов нанес ущерб государству, по данным следствия, на сумму свыше 668 млн рублей. Подозреваемых задержали 30 марта 2018 года, в связи с возбужденным уголовным делом прошли обыски в офисах группы «Сумма», расположенных по всей России – в 25 субъектах Федерации. Их также подозревают в организации преступного сообщества.

Все фигуранты уголовного дела свою вину категорически отрицают. Братья Магомедовы – одни из самых известных российских бизнесменов, по версии Forbes состояние Зиявудина оценивается в 1 млрд долларов, Магомеда – в 150 млн долларов. Братья по итогам 2017 года занимали 9-ю строчку списка богатейших россиян. После заключения под стражу все счета бизнесменов были арестованы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *