Знак «За наставничество» учредил президент РФ

20:54, 06 Мар, 2018
Андрей Котов

Теперь за особые заслуги учителей, преподавателей, врачей, муниципальных служащих будут награждать новым знаком, который называется «За наставничество». Соответствующий на днях указ подписал президент РФ Владимир Путин, с которым можно ознакомиться на официальном портале правовой организации.

На упомянутом выше ресурсе можно посмотреть, как выглядит знак. Носить его инструкция настоятельно рекомендует на правой стороне груди. Также будет выдаваться мини-копия знака «За наставничество». Ее место на уровне петлицы левого лацкана.

Получать новый почетный знак будут лучшие наставники молодого поколения. Претендовать на награду помимо учителей, преподавателей и врачей, смогут также работники сельского хозяйства, промышленности и т. д. В своей отрасли они должны проработать как минимум пять лет, иметь высокую квалификацию и добиться определенных успехов.

Знак «За наставничество» – это круглая медаль диаметром чуть более трех сантиметров. Выполнена она из серебра с позолотой. На лицевой стороне знака его дизайнеры изобразили восходящее солнце с книгами, циркулем, знаком атома, лирой под его лучами. На оборотной же стороне красуется рельефная надпись: «За наставничество», здесь же указан и номер награды.

Предложение поощрять специалистов подобным знаком поступило в прошлом месяце. Инициатором выступил Николай Изосимов. Командир учебного летного отряда «Аэрофлота» напрямую обратился к президенту и сразу же заручился его поддержкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *