“Золотая маска” лишится одного организатора

19:30, 08 Окт, 2018
Ольга Вайленко

В Министерстве культуры России сообщили, что оно больше не будет участвовать в организации премииЗолотая маска”, которая вручается за достижения в области театра.

Поскольку с прошлого года организаторы приняли решение, что премия должна быть более объективной, соответственно изменились правила вручения наград. В Министерстве считают данное решение правильным, поскольку оно приведет к максимальной независимости самой престижной российской премии театра. Однако само Министерство выполняет в организацииЗолотой маскилишь формальную роль. Поэтому руководство решило покинуть состав организаторов, поскольку его голос не имеет особого веса.

К тому же будет Министерство культуры значиться в списках организаторов или нет – это не окажет влияние ни на работу премии, ни на ее материальное обеспечение.

Официальное сообщение, подписанное замом министра Павлом Степановым, уже направили Александру Калягину, главе Всероссийского театрального общества, Игорю Костолевскому, президентуЗолотой маски”, и Марии Ревякиной, ее генеральному директору.

Несколько фактов из истории «Золотой маски«

Фестиваль и премияЗолотая маскаучредили в 1994 году. Идея присуждать награду за театральные достижения принадлежит Михаилу Ульянову, Народному артисту России, который в тот год возглавлял Союз театральных деятелей. Награда в виде венецианской маски с украшением наподобие российского двуглавого орла разработана Олегом Шейницем и сделана в мастерских театраЛенком”.

Интересно, что первые 7 экземпляров награды были изготовлены в технике папьемаше, но до сих пор считаются самыми ценными за всю историю фестиваля и премии.

Первоначально премия присуждалась только среди актеров московских театров, была некоммерческой и, естественно, о спонсорах даже не мечтали. По замыслу Ульянова, эта награда присуждалась одним коллегам от других коллег. Однако с 1996 года премия  “Золотая маскастала уже всероссийской.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *