Золото продолжило расти на ослаблении доллара

10:17, 27 Мар, 2018
Анна Федорова

Стоимость золота в минувший понедельник заметно колебалась, однако, завершились торги ростом его котировок. Специалисты указывают на то, что поведение желтого драгметалла во многом зависело накануне от ослабившего свои позиции «американца».

Фондовые индексы США выросли на информации о том, что американцы и китайцы приступили к обсуждениям вопроса о предоставлении компаниям из Штатов более свободного доступа на рынки КНР.

Фьючерсы на золото с поставками в марте на бирже COMEX поднялись в понедельник на 0,4 процента, достигнув отметки в 1354,40 доллара за тройскую унцию. Эксперты констатировали, что речь идет в данном случае уже о четвертой сессии роста кряду.

Стоимость желтого драгметалла с начала текущего года удерживалась в пределах диапазона от 1305 до 1360 долларов США. В последние недели золото поднималось в цене по причине довольно высокого спроса на активы-убежища. Последний в свою очередь был обусловлен тем, что среди зарубежных инвесторов появились серьезные опасения, связанные с возможным возникновением глобальной торговой войны.

Ряд инвесторов увидели в информации о старте переговорного процесса между США и КНР признаки того, что пошлины и иные заградительные меры в торговой отрасли могут существенно не повлиять на мировой экономический сектор. Есть, впрочем, аналитики, не исключающие того, что за увеличившимися издержками производителей последуют уменьшение объемов капиталовложений и значительное замедление роста экономик по всему миру.

Золото поддержит волатильность

Американские фондовые индексы в понедельник подросли, но среди экспертов есть мнение о том, что продолжит сохраняться волатильность, ощутимо поддерживающая котировки золота. Сырьевые товары, деноминированные в американской валюте, такие как, в частности, золото, в случае ослабления доллара автоматически становятся более доступными для тех, кто держит иные валюты.

«Цены на золото должны поддержать сейчас такие факторы как ослабивший свои позиции доллар, волатильность мировых фондовых рынков и спрос на активы-убежища», — резюмировал эксперт Mitsubishi Джонатан Батлер.

На предыдущей неделе стало известно о намерении американского Федрезерва продолжить сохранение прежних темпов ужесточения денежно-кредитной политики. Финансовый регулятор США пока планирует на текущий год, как и ранее, только три повышения ставок. Специалисты отмечают, что это также благоприятно отразилось на золоте. Желтый драгметалл испытывает определенные трудности в процессе конкуренции с теми активами, которые дают процентную доходность, такими как американские казначейские облигации, в периоды повышения общей стоимости заимствований.

Официальные представители ФРС США совершенно четко дали, тем не менее, понять, что темпы повышения процентных ставок могут быть ускорены в 2020-м. В дальнейшей перспективе это способно существенно ограничить потенциал повышения котировок золота, полагают аналитики.

Цены на медь

Фьючерсы на медь с поставками в марте опустились на 0,8 процента, достигнув отметки в 2,9605 доллара США за фунт. Опасения инвесторов, связанные с напряжением в глобальной торговой отрасли, и не вызывающие оптимизма экономические данные КНР в 2018 году привели к снижению стоимости меди приблизительно на 9,7 процента.

В последний месяц минувшего года котировкам меди удалось достичь, как известно, максимальной отметки почти за четыре года. Китайская Народная Республика сегодня – крупнейший потребитель меди в мире.

Читайте также: Золото снова выигрывает за счет слабого «американца»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *