Золото растет на снижении доллара к основным валютам мира  

10:40, 09 Июл, 2018
Анна Федорова

Утром в понедельник, 9 июля, золото продемонстрировало позитивную динамику после того, как вышедшие в минувшую пятницу статданные по рынку труда Соединенных Штатов способствовали ослаблению курса доллара к ключевым валютам мира.

К 9:14 по московскому времени сегодня августовский фьючерс на желтый драгметалл на бирже Comex в Нью-Йорке поднялся в цене на 6,5 доллара (на 0,52 процента), достигнув отметки в 1262,4 доллара США за унцию. Сентябрьские фьючерсы на серебро в свою очередь выросли к указанному времени на 0,88 процента – до 16,21 доллара за тройскую унцию.

Золото заметно поддерживает сейчас курс доллара, демонстрирующий снижение к иене и к «европейцу». Индекс доллара (курс «американца» к корзине валют шести стран, являющихся основными торговыми партнерами Штатов) опустился сегодня на 0,18 процента – до отметки в 93,87 п.

В американском Министерстве труда проинформировали вечером в пятницу о росте почасовой зарплаты в государстве на 2,7 процента в годовом исчислении по итогам июня. Размер ее достиг в Америке 26,98 доллара.

«Столь слабое повышение сигнализирует об умеренном давлении инфляционного характера, и это немного понизило ожидания по активному подъему ставки американским Федрезервом, положительно воздействующему на доллар. В свою очередь за этим последовало бы снижение стоимости золота, торгуемого в американской валюте, и сократило бы спрос на него среди зарубежных инвесторов, которые держат иные валюты», — говорится в обзоре ведущего инвестиционного стратега U.S. Bank Wealth Management Роба Хауорта.

На общие настроения «игроков» рынка продолжают влиять сейчас опасения, связанные с торговой войной, развязанной Штатами с Китаем. В пятницу, как известно, в силу вступили 25-процентные пошлины, коснувшиеся экспорта КНР в Америку на общую сумму примерно в 34 миллиарда долларов ежегодно.

Представители китайского Министерства коммерции заявили в ответ, что со стороны Соединенных Штатов было грубое нарушение правил ВТО, и они выступили в качестве инициатора крупнейшей торговой войны в мировой истории. Именно по этой причине власти Китая пошли на симметричную ответную меру – была введена ввозная 25-процентная пошлина на импорт аналогичного объема продукции американского производства.

Роб Хауорт предположил, что со стороны новых пошлин может получить поддержку доллар, а стоимость желтого драгоценного металла будет при этом ограничена.

Читайте также: Золотовалютный резерв России сокращается

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *