Золото стабилизировалось – цены слабо меняются на фоне укрепления доллара

10:08, 03 Ноя, 2025
Татьяна Арестова
Цены на золото
Иллюстрация: pronedra.ru

В понедельник 3 ноября цены на золото оставались стабильными на фоне укрепления доллара и ослабления ожиданий инвесторов относительно новых снижений процентных ставок Федеральной резервной системы США в ближайшей перспективе. Дополнительным фактором давления стало ослабление напряженности в торговых отношениях между Вашингтоном и Пекином, что снизило спрос на защитные активы, сообщает Reuters.

К 05:04 по Гринвичу или 08:04 по мск спотовая стоимость драгметалла удерживалась на уровне 4000,65 доллара за унцию. Фьючерсы на поставку в декабре выросли на 0,4%, до 4010 долларов. С момента достижения исторического максимума в 4381,21 доллара 20 октября котировки потеряли около 9%. Это совпало с укреплением американской валюты до почти трехмесячного пика.

Читайте по теме: ждут меньших цен – Citi пересмотрел прогнозы для золота и серебра

Старший аналитик рынка компании OANDA Келвин Вонг отметил:

«Рост золота ограничен техническими факторами, а доллар демонстрирует устойчивость, что оказывает негативное влияние на драгметалл».

ФРС снизила ставку на 0,25 п. п. 29 октября — второй раз за год. Однако, последовавшие за этим заявления председателя Джерома Пауэлла в жестком тоне заставили участников рынка усомниться в возможности дальнейшего смягчения политики в 2025 г. Согласно данным инструмента FedWatch от CME, вероятность очередного снижения ставки в декабре снизилась до 71% против более чем 90% до выступления Пауэлла.

Золото, не приносящее доходности, традиционно выигрывает в условиях низких процентных ставок и экономической неопределенности. На этой неделе инвесторы ожидают публикации данных ADP по занятости в США и индексов деловой активности ISM, которые могут повлиять на дальнейшие решения регулятора.

«Интерес к золоту как к защитному активу уменьшился из-за снижения напряженности между США и Китаем. Возможно, происходит переход инвесторов к более рискованным активам, включая акции», — добавил Вонг.

На рынке других драгметаллов серебро подорожало на 0,2% до 48,75 доллара за унцию. Платина выросла на 1,5% — до 1590,86 доллара, а палладий снизился на 0,1% — до 1432,18 доллара.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что золото возобновило рост цен на фоне прогнозов по снижению ставок ФРС

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *