Золотой юань: стоит ли хранить свои средства в китайской валюте

14:21, 22 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: russiatrek.org

В марте вырос спрос как на наличные, так и на безналичные юани. Все больше кредитных учреждений страны предлагают вклады, а корпорации — ценные бумаги, номинированные в китайской валюте. О том, стоит ли россиянам хранить свои сбережения в юанях, сообщает издание «Лайф».

Стоит ли хранить сбережения в юанях

В период санкционного давления и ограничений на привычные валюты (доллар/евро), китайская валюта стала одним из оптимальных вариантов для того, чтобы распределить риски и не держать все активы только в рублях. По словам эксперта Андрея Шепелева (специалист по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», сейчас инвесторов все больше интересуют облигации российских компаний в юанях, это одно из популярных решений, — пишет pronedra.ru.

«Структурные продукты в юанях активно набирают популярность, но подходят они только квалифицированным инвесторам. Тут есть несколько причин для роста спроса. Во-первых, их можно покупать в юанях напрямую без конвертации через рубли. Это позволяет диверсифицировать свой портфель, распределяя в нем риски по валюте. Во-вторых, здесь высокий фиксированный купон. Значительно выше, чем в облигациях или на депозите, причем с возможностью получать его гарантированно», — говорит эксперт.

По словам эксперта, в качестве активов можно использовать привычные инвесторам российские акции известных компаний. Более того, российские бумаги в продукте также могут быть оценены в юанях

Юань — отличная замена доллару и евро. Корреляция пар юань — рубль и доллар — рубль за последние 30 дней составила 0,93, а евро — рубль — 0,96. При этом у юаня волатильность выше, чем у доллара и евро, поэтому можно легко уйти в минус при укреплении рубля. Вклады должны оформляться на срок не менее одного года, чтобы «пересидеть» движения, вызванные теми или иными новостями.

Нужно иметь в виду горизонт инвестирования: кому лучше держать деньги в рублях

Юань, это хоть и стабильная на сегодня валюта, но все же это такая же валюта, как и любая другая, а значит, есть вероятность колебаний и изменений курса. Поднебесная ориентирована на экспорт, именно поэтому дорогой юань невыгоден Китаю для расширения поставок китайских товаров за границу. Юань — не свободно конвертируемая валюта. Ежедневно Народный банк Китая определяет курс юаня к доллару, в ходе торгов на бирже сделки могут проходить лишь с небольшим отклонением от него.

За счет четкого регулирования курс может резко меняться. Фактически его могут заметно понизить в любой момент, если Китаю нужно будет поддержать экспортёров. Таких примеров в истории было очень много, можно сказать, что Поднебесная регулярно резко опускает курс своей валюты. Это нужно учитывать обладателям валютных сбережений, которые решили вложиться в юань.

«К тому же для ряда продуктов в юанях может потребоваться статус квалифицированного инвестора. Для структурных продуктов — это обязательное условие», — говорит эксперт Андрей Шепелев.

Аналитики также обращают внимание на то, что в первую очередь нужно иметь в виду горизонт инвестирования. Если средств мало, то имеет смысл держать их в рублях, а в альтернативные инвестиции вкладывать небольшую часть сбережений. Сейчас такая обстановка на рынке, что взлеты и падения могут ждать любые активы, даже самые надежные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *