Золотовалютные резервы России за неделю обесценились на $2 млрд  

10:05, 11 Май, 2018
Анна Федорова

Золотовалютный резерв Российской Федерации за период с 28 апреля по 3 мая уменьшился на два миллиарда долларов или на 0,4 процента от своего предыдущего объема. Об этом проинформировали сегодня в пресс-службе Центрального банка России.

В официальном заявлении национального финансового регулятора страны говорится о том, что сокращение было зафиксировано вследствие отрицательной переоценки. По состоянию на 4 мая золотовалютные резервы России составляли 458,4 миллиарда долларов.

Уточним, что международные резервы страны, называемые также золотовалютными, складываются из финансов в иностранных валютах, резервной позиции МВФ, монетарного золота и специальных прав заимствования (SDR).

До начала текущего месяца по итогам нескольких недель подряд резервы российского государства демонстрировали рост. Способствовали этому приобретения валют в рамках действующего валютного правила, отмечено в сообщении Центробанка РФ.

За весь прошлый год российские финансовые запасы увеличились практически на 15 процентов. С начала 2018-го Россия нарастила объем инвестиций в ценные бумаги американского казначейства на 18,6 процента — до отметки в 102,2 миллиарда долларов.

Под золотовалютными (международными) резервами следует понимать высоколиквидные зарубежные активы, которыми располагают правительство РФ и Центральный банк России.

ЕБРР ухудшил прогноз по росту ВВП России

Представители Европейского банка реконструкции и развития объявили на этой неделе о понижении ожидаемого показателя роста российского ВВП – его опустили на 0,2 процента. В соответствии с обновленным прогнозом, темп роста экономического сектора нашей страны в 2018-2019 годах продолжит оставаться на прошлогоднем уровне — в пределах полутора процентов.

В новом отчете аналитиков ЕБРР говорится, что корректировка имела место по причине санкционных мер и вследствие геополитического напряжения. Кроме этого, на понижение данного прогноза оказывают заметное влияние скачущие нефтяные котировки наряду с полным отсутствием реформ в предпринимательской отрасли.

Рост, тем не менее, все же продолжит сохраняться, прогнозируют в ЕБРР. Способствовать этому будут восстановление активности со стороны потребителей, притоки инвестиций, а также стабилизация макроэкономики, поясняют зарубежные специалисты.

Для значительного рывка Российская Федерация должна, по их мнению, обновить свои производственные мощности, которые устарели, решить проблемы демографического характера и ослабить чрезмерное влияние на экономику со стороны самого государства.

Напомним, в январе текущего года подобные данные были озвучены и экспертами Международного валютного фонда. Росту российского ВВП в 2018-м они прогнозировали 1,7, а в 2019-м — полтора процента.

В середине марта информационный портал «Пронедра» сообщал, что золотовалютные резервы РФ вплотную приблизились к максимальной отметке за последние 3,5 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *