«Зону 51» собрались штурмовать более одного миллиона человек

23:25, 25 Июл, 2019
Анна Федорова

В сети один из мемов вышел из-под контроля создателя. Более 1 миллиона человек планировали принять участие в мероприятии, которое на самом деле никто не планировал.

Речь идет о меме «Зона 51». Представители одной из групп в Facebook в шутку предложили пользователям «паутины» взять штурмом объект, расположенный на территории США (военную базу). В информационном пространстве она встречается под названием «Зона 51».

Что за мем «Зона 51» и откуда он взялся?

В 1955 году власти США полностью засекретили одну из своих военных баз. Так как она была закрыта для обычных граждан, в обществе развились слухи о том, что данный объект является местом содержания на нем инопланетян и НЛО.

Уже в 2013 году от правительства прозвучали заявления о том, что база предназначена для разработки летательных аппаратов, относящихся к новым. Авторы сообщества Shitposting cuz im in shambles создали специальную публикацию в соцсети, призывая неравнодушных присоединиться к штурму базы. Для данного события даже определена дата-20 сентября. Позже организаторы признались, что проводить штурм не планируют, однако, похоже, ситуация вышла из-под контроля.

Объяснение необычной активности вокруг военного объекта

Создатели флешмоба, переросшего в мем, не на шутку удивились, когда узнали, что их идея была поддержана. Первыми принять участие в штурме согласились 100 тысяч человек. По состоянию на 14 июля стать членами мероприятия пожелал 1 миллион человек. 800 тысяч сообщили, что заинтересованы в нем.

Власти США отреагировали на ситуацию. Они сообщили, что между двумя сторонами (военными и штурмующими) может случиться конфликт, так как база функционирует. Ниже представлен комментарий Лора МакЭндрюса, представителя ВВС США:

«Напоминаем, что правительство США разрешает любой ценой защищать этот район».

Ознакомиться с деталями проведения флешмоба можно здесь. Его создатели уже сообщили, что штурмовать «Зону 51» не планируют. Также они отметили:

«Мы не собираемся реализовывать этот план. Мы просто подумали, что это весёлая затея и она послужит поводом для множества новых знакомств в интернете».

Пока неизвестно, что же произойдет 20 сентября. Джексон Барнс, модератор группы, снял с себя и с сообщества всю ответственность, если люди все же будут штурмовать базу. На ее территорию направят корреспондентов, чтобы проверить серьезность намерений участников флешмоба.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *