Звездные круги на небе: уникальный снимок представила ESO

15:27, 07 Окт, 2020
Анна Федорова

Специалисты Европейской Южной Обсерватории (ESO) обнародовали завораживающее фото, на котором изображено ночное небо над чилийской обсерваторией Параналь.

На снимке отчетливо видны великолепные звездные круги, которые просто завораживают. Эксперты констатировали, что такие звездные треки возможно зафиксировать в процессе фотосъемки с продолжительными экспозициями.

Земля вращается, и у наблюдателей создается такое впечатление, что множество светил описывают широкие дуги на ночном небе, следует из комментариев экспертов ESO.

Звездные круги на небе: что можно увидеть на снимке ESO

Кроме завораживающих звездных кругов, на представленном специалистами ESO снимке можно увидеть хорошо освещенную дорогу, которая ведет к обсерватории Параналь. Там был установлен ранее VLT – это Очень Большой телескоп ESO.

На вершине горы Серро Параналь запечатлены два из четырех основных телескопов масштабного комплекса, а также обзорный VST.

Ночной небосвод разрезан на этом снимке довольно широким оранжевым лучом. Специалисты ESO пояснили: мы наблюдаем за следом, оставленным лазерными пучками, исходящими от одного из инструментов VLT. След заметно растянут, поскольку экспозиция длинная.

Следует отметить, что у Европейской Южной Обсерватории три уникальных наблюдательных пункта международного класса – это Параналь, Чахнантор и Ла Силья. Все они находятся на территории Чили.

На Паранале ESO на партнерских правах предоставила место, где установили Южную Решетку черенковских телескопов. Это самая крупная на планете гамма-обсерватория с поистине рекордной чувствительностью.

«Звездный дождь» в октябре 2020 года

На этой неделе можно наблюдать за метеоритным дождем Драконид. Пика он достигнет сегодня и завтра, 7 и 8 октября. Астрономы уточнили: ночное небо будет радовать не менее чем пятью «падающими звездами» в течение часа.

Такие «шоу» происходят ежегодно в те периоды, когда наша планета проходит через обломки, которые оставила ледяная комета Джакобини — она носит название Циннера. Оставшиеся от нее крохотные метеоры сгорают, оказываясь в атмосфере Земли. По ночному небосводу они проносятся так, что кажутся «падающими звездами», пояснили специалисты.

В отличие от всех остальных метеорных потоков, Дракониды видны лучше в вечернее время суток – ожидайте их с наступлением темноты. Характерно, что численность их варьируется от двух до нескольких сотен штук в час. Более того, в 1933-м и 1946-м в потоках Драконид метеоров было несколько тысяч. Астрономы единогласно отмечают, что был самый завораживающий метеорный дождь в XX веке.

Поток можно будет увидеть сегодня и завтра в Северном полушарии в ясном небе в сумерки вдали от источников светового загрязнения. По словам специалистов, зрелище может ухудшиться только из-за плохих погодных условий.

Читайте также: Откуда берутся железные метеориты в космическом пространстве?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *