Анастасия Вертинская отметила 75-летие

19:26, 20 Дек, 2019
Анна Федорова

Анастасию Александровну Вертинскую знают многие жители РФ. Вертинская – это советская и российская актриса театра и кино, которую в 1988 году удостоилась звания народной артистки РСФСР. Наибольшую популярность артистке принесла роль в лентах «Алые паруса» и «Человек-амфибия». Обе кинокартины входят в золотую коллекцию советского кинематографа. После этих ролей Анастасии дали прозвища: «неземная», «инопланетянка» и «советская актриса с антисоветской внешностью». Красоту Анастасии сравнивали с внешностью Вивьен Ли и Греты Гарбо.

Анастасия Вертинская, биография

Звезда театра и кино появилась на свет в конце войны. Анастасия является дочерью популярного шансонье Александра Вертинского, который некоторое время жил в эмиграции, однако перед рождением Анастасии вернулся на родину.

Сама актриса вспоминает, что она и ее сестра воспитывались боннами, а после того как сестрам дали возможность отправиться в пионерский лагерь, оказалось, что шансонье подобный формат воспитания не слишком нравился. После того, как обе дочери Александра Вертинского вернулись обратно со вшами на голове и с хорошо заученными матерными словами, решено было вновь вернуть их к боннам.

Матерью Анастасии и ее сестры является Лидия Циргвава, которая также известна зрителям Советского Союза. Лидию до сих пор любят и знают по сказкам советского производства. Речь идет о работах «Садко» и «Королевство кривых зеркал».

Несмотря на то, что сегодня Анастасия стала известна в качестве актрисы, когда она была совсем еще юной, она мечтала стать балериной. Судьба распорядилась несколько иначе, и Анастасии не удалось реализовать свою задумку. Все дело в том, что в то время Анастасия отличалась высоким ростом и крупной костью. Позже актриса начала интересоваться иностранными языками и хотела получить специальность профессионального переводчика. Анастасии вновь не повезло, ведь в 15-летнем возрасте она попала на съемочную площадку, где ее приоритеты претерпели некоторые изменения.

До того, как будущая актриса официально была зачислена в театральный вуз, Анастасия уже успела получить опыт выступления на сцене. Девушка отправилась на гастроли в составе труппы Пушкинского театра. После этого Анастасия стала частью студенческого сообщества училища имени Щукина. Стоит отметить, что Анастасии с первого раза удалось преодолеть экзаменационную комиссию, однако для нее делали некоторые исключения в качестве переэкзаменовки. Это было сделано из-за того, что педагогическая комиссия уже была в курсе кинодостижений девушки, и понимала, на что способна их студентка.

Когда девушка достигла пика своей популярности, она успевала вести курсы актерского мастерства в Оксфорде, а также французских популярных школах, и даже в швейцарской школе европейского кино. Несмотря на то, что дебют актрисы состоялся в 15-летнем возрасте, когда она выиграла пробы на роль Ассоль в «Алых парусах», сама Анастасия считает, что ее истинный дебют пришелся на ленту «Гамлет», где она исполнила роль Офелии.

Личная жизнь артистки

Анастасия Александровна вышла замуж за Никиту Михалкова в 1966 году, тогда Никита был однокурсником Анастасии, а уже позже он прославился в качестве знаменитого режиссера. Во время свадьбы их сыну Степану только исполнилось 6 месяцев. Через три года после брака из-за желания каждого из супругов посвятить свою жизнь кинематографу молодые люди приняли решение расторгнуть брачный договор.

В 1976 году Анастасия вновь вышла замуж, на этот раз за известного артиста Александра Градского. Брак знаменитой пары продержался 4 года, хотя расстались артисты еще в 1978 году. Сама Анастасия не считает, что была замужем за певцом, ставя его в один ряд с другими мужчинами, с которыми у нее были романы. Речь идет об Олеге Ефремове, Борисе Эйфмане и Павле Слободкине. СМИ сообщают, что мимолетные отношения у звезды кино были с Михаилом Козаковым во время съемок «Безымянной звезды».

В интервью различным СМИ звезда опровергает утверждение о том, что у нее было четверо гениальных супругов. Артистка говорит, что была замужем лишь однажды – за Никитой Михалковым. Брак для себя Анастасия считает утопией, а главными мужчинами в жизни называет отца и сына. В середине 2000-х годов артистка решилась на подтяжку лица. Многие эксперты заметили, что Анастасия после пластики помолодела, это было заметно и на фотографиях звезды кино.

У знаменитой артистки нет личных аккаунтов в социальных сетях. Как и многие артисты, которые выросли в СССР, Анастасия избегает общения в соцсетях и предпочитает общаться в реальности.

Последние фото Анастасии Вертинской

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *