Что будет с долларом в 2020 году в отношении рубля

00:00, 28 Ноя, 2019
Марина Онегина

По итогам последней недели курс доллара не смог стабильно расти. Курс валюты России был поддержан хорошими новостями по вопросу торговых переговоров между США и Китаем. Сегодня курс составляет:

  • 63,96 рублей — за доллар;
  • 70,37 рублей — за евро.

Прогноз по доллару на 2020 год

Как и другие валюты развивающихся стран, рубль так же вырос на фоне хороших новостей относительно торговых переговоров между США и Китаем. Снижение доллара составило 0,01% — до 63,96 рублей, а евро рухнул на 0,2% — до 70,37 рублей. Рублем была отыграна небольшая часть потерь, а не смог он существенно укрепиться из-за удешевления нефти, когда стала известна неблагоприятная статистика по сырьевым запасам в США. Эксперты отмечают, что ситуация на нефтерынке может измениться после саммита ОПЕК+.

По словам Олега Абелева, главы аналитического отдела «Риком-Траст», до саммита ОПЕК+ изменение цены нефти будет временным. Саммит будут проходить в Вене 5-6 декабря. Участниками будет рассматриваться вопрос о пролонгации на 3 месяца сделки по сокращению добычи нефти. Также участники надеются получить разрешение на дополнительное сокращение добычи.

Помимо саммита ОПЕК+ трейдеры ждут заседание Центробанка России, которое назначено на 13 декабря, и начала налогового периода, которое окажет поддержку рублю. В «Сбербанке» считают, что в ближайшее время динамика рубля к доллару не улучшится все из-за той же американско-китайской торговой войны. В начале 2020 года курс доллара к рублю может составить 67,00. По мнению Андрея Кочеткова из «Открытие брокер», если не будет принято решение по 1-й фазе торгового соглашения, курс валюты России не закрепится даже в пределах 64,50 – 65,00.

— Если господин Трамп и товарищ Си так и не смогут договориться, то на рынках с каждым днём будет нарастать паника. А это автоматически включит негативный сценарий, при котором национальная валюта откатится на минимальные значения, — говорит эксперт.

Тем временем в декабре текущего года рубль может «просесть» на фоне бюджетного финансирования:

— В частности, увеличиваются трансферы из бюджета, что автоматически увеличивает объём ликвидности в российской банковской системе. На этом фоне курс национальной валюты обычно слабеет, как к доллару, так и к евро, — уточняет аналитик.

К концу этого года у рубля есть возможность укрепиться благодаря налоговому периоду. Если цены на нефть останутся стабильными, а новости по торговой сделке – положительными, то доллар останется в пределах 63,50 – 64,30 рублей. Но если нефтяные котировки упадут, а торговое соглашение между США и Китаем отменят, то рубль может ослабеть как к доллару, так и к евро. В этом случае рыночные спекулянты начнут отказываться от российских акций и облигаций, что создаст давление на российскую валюту.

— Дополнительным негативом для рубля может стать сокращение операций кэрри-трейд с национальной валютой из-за снижения своп премии к доллару, которое произошло после изменения ключевой ставки Центробанка. Поэтому негативный прогноз на эту неделю такой: доллар будет торговаться в коридоре 64,30-64,70 рублей, — дал прогноз доллара эксперт Олег Богданов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *