Геннадий Хазанов стал гостем программы Сегодня вечером

12:21, 17 Дек, 2019
Анна Федорова

Геннадия Хазанова знают в России абсолютно все. Это знаменитый юморист, пародист и непревзойденный мастер репризы, который получил наибольшую популярность благодаря миниатюрам «Студент кулинарного техникума» и «Попугай». Также Геннадия запомнили по съемкам в киножурнале «Ералаш».

Геннадий Хазанов стал настоящим мэтром драматического жанра, и исполнил множество главных ролей в спектаклях. Маленькие зрители наверняка знают Геннадия Хазанова, как героя мультфильма «Возвращение блудного попугая». Именно попугая Геннадий озвучивал на протяжении многих лет.

Геннадий Хазанов, сколько лет на сцене, биография

Геннадий Викторович появился на свет в столице Российской Федерации. Отец – Виктор Лукачер, инженер-радиосвязист, эксперт по звукозаписи. Об отце Геннадий долгое время ничего не знал. У юмориста есть два брата и сестра по линии отца. Мать юмориста – Ираида Хазанова, которая по образованию является инженером, она завершила обучение в институте связи, и большую часть своей жизни работала на заводе.

Геннадий Хазанов начал думать о большой сцене из-за своей матери, которая, в свою очередь, мечтала о карьере артистки. Бабушка Геннадия Викторовича была преподавателем истории, она настояла на выборе дочерью более приземленной профессии. Несмотря на столь громкое заявление от бабушки, мать Геннадия все же играла в народном театре при ДК завода, тогда как ее сын был постоянным зрителем и почитателем таланта матери. Геннадий был завсегдатаем выступлений и репетиций.

После того, как Геннадий Викторович получил театральное образование, он устроился на работу к Леониду Утесову. В оркестре звездного маэстро Геннадий проработал конферансье, затем удача повернулась лицом к будущему пародисту, и Геннадий отправился на повышение в «Москонцерт». С помощью данной организации многие начинающие артисты становились настоящими звездами. Геннадий Викторович демонстрировал чудеса пародии: он пародировал Льва Лещенко, Аркадия Райкина и Луи де Фюнеса.

Популярность пришла к Геннадию Хазанову в 1974 году, артист произнес монолог Семена Альтова под названием «Премия» на всесоюзном конкурсе артистов эстрады, после чего отпраздновал победу на этом мероприятии. Через некоторое время его номер «Студент кулинарного техникума» начали транслировать по ТВ, затем Геннадий Викторович стал настоящей звездой СССР. Современный зритель легко может узнать жанр, в котором выступал Геннадий Хазанов, сейчас он известен как stand up comedy.

В 1978 году Геннадий вышел на сцену Московского театра эстрады в сопровождении балета. Спектакль получил название «Мелочи жизни», в зале был аншлаг. Монологи Геннадия Викторовича знал почти каждый зритель из СССР, однако мало кто подозревал, что самые острые моменты из концертов артиста все чаще вырезались цензурой. Во время живых выступлений Геннадий Хазанов чаще всего игнорировал пожелание официальных лиц и занимался импровизацией. Завершилось все тем, что в 1984 году Геннадию запретили выходить на сцену. Популярность артиста росла с каждым днем, Геннадий стал настолько узнаваемым, что его приглашали на многие закрытые вечера и концерты.

Великий артист через некоторое время понял, что пора двигаться дальше, поэтому в 1978 году он основал собственный театр МОНО. Геннадий Викторович был в этом театре директором и актером, причем единственным актером, ведь больше в театре никто не работал. Театр заявил о себе в полной мере после постановки «Маленькие трагедии», сценарий которой был написан известным сатириком Михаилом Городинским, тогда как режиссировать постановку решился Роман Виктюк. Мечта Геннадия Хазанова о карьере актера сбылась в 1992 году, тогда режиссер Сергей Юрский пригласил артиста в МХАТ.

Артист вышел на сцену в спектакле «Игроки». Геннадию Викторовичу удалось убедить зрителей благодаря своему драматическому таланту, ведь многие вначале не признавали Геннадия из-за его нестандартной внешности (при росте 164 см артист весил 80 кг). В 1997 году Геннадий Викторович стал директором московского Театра эстрады, и работает на этой должности по сей день.

Артист уже давно отошел от жанра stand up. Монологи, над которыми когда-то смеялись официальные лица Советского Союза, теперь можно увидеть на платформе YouTube, т. к. по телевизору их показывают очень редко.

Чем сейчас занимается сам Геннадий Хазанов?

Известный ведущий Борис Корчевников в 2018 году пригласил Геннадия Викторовича на свою передачу «Судьба человека», которую транслируют на канале «Россия-1». Один из эпизодов шоу был целиком и полностью посвящен Геннадию Хазанову, в этом эпизоде Борис Корчевников задавал артисту личные вопросы.

Известно, что Геннадий Хазанов проживает в России и работает на посту худрука московского Театра эстрады, который сейчас переживает реконструкцию. Геннадий Викторович утверждает, что реконструкция должна завершиться в 2020 году.

Семья артиста

Семья Геннадия Хазанова — это тот редкий случай, когда творческих личностей в семье почти нет, но все же находится один бриллиант, который становится артистом больших масштабов.

  • Мать – Ираида Хазанова, инженер-электрик;
  • Отчим – Виктор Лукачер, инженер, ученый;
  • Сестра – Наталья Лукачер, проживает в Канаде;
  • Брат – Юрий Лукачер, пенсионер;
  • Брат – Андрей Лукачер, выпускник МИФИ;
  • Супруга – Злата Эльбаум, дочь партийного работника;
  • Дочь – Алиса Хазанова, актриса, режиссер и продюсер.

Стоит отметить, что своего родного отца Геннадий Викторович не знал, Виктор Лукачер был отчимом артиста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *