Иосиф Виссарионович Сталин – финансовая жизнь, зарплата и отношение к деньгам вождя народов и Красной армии

13:27, 19 Дек, 2019
Анна Федорова

Практически не существует ни одного взрослого человека в цивилизованном мире, который не знал бы, кто такой Иосиф Виссарионович Сталин. Его методы управления осуждали и хвалили, а когда его хоронили, плакала вся нация от горя и счастья. Каким был вождь народов, человек эпоха, сколько получал зарплаты и как он жил в быту.

Сталин – вождь народов и Красной армии был крайне жил скромно

В жизни Иосифа Виссарионовича было две крайности – он пользовался роскошью и вел аскетический образ жизни. У него было около двадцати дач, охотничьи угодья, квартиры и другая роскошь, которой он мог пользоваться, но он не был окончательным владельцем. О роскошьности отдыха верхушки правительства СССР слагались легенды.

После его смерти сразу была произведена опись личного имущества и осмотрены все места его проживания, все дачи, квартиры и проверены счета. Никто бы не удивился его достатку и накоплениям, так как к концу жизни он зарабатывал немало. Его личным имуществом было несколько костюмов, кителей, белье, шесть трубок, обувь и сберегательная книжка с девятью сотнями рублей на счету. По словам персонала работающего со Сталиным он носил одежду и обувь буквально «до дыр». Сапоги ему меняли ночью, на аналогичные и большой удачей было, если он не обращал внимания на подмену, иногда и требовал вернуть прошлые. С одеждой дело обстояло не лучше, Сталин не понимал причин, по которым должен выделяться.

Слухи о многомиллионных счетах в Швейцарском банке не оправдались, какая у него была зарплата

По официальным источникам, заработная плата «вождя народов» в последние годы была в пределах 1500 рублей, самой высокой в стране. По другим данным, его зарплата составляла около 10 тысяч рублей в месяц, что больше обычной примерно в 10 раз. Попытки найти несметные богатства после его смерти ничем не увенчались. У Сталина должны были остаться большие сбережения после смерти, так как кроме официальной зарплаты он получал плату за выпущенные книги и прочие дивиденды. После похорон и окончательного подсчета личного имущества вождя народов и Красной армии оказалось, что его дочь унаследовала только 30 тысяч рублей. Больше от отца финансово ценных вещей и имущества не осталось. Ей удалось нажить состояние своим трудом, публикуя книги, в том числе и о знаменитом отце.

Он мог пользоваться всеми благами страны, отдыхать где угодно, лечиться в лучших здравницах, есть в лучших ресторанах, но ему это не очень было надо. Некоторые аналитики утверждают, что он просто не утруждал себя получением своей зарплаты и дивидендов с книг, он не копил наследство своим родным и жил в свое удовольствие. Поэтому после него осталось так мало средств, по сравнению с его уровнем жизни.

Иосиф Виссарионович, каков он был, как относился к семье и достатку

После смерти деятельность Сталина критиковали, но находятся и те, кто одобряет методы его правления. В финансовом плане генеральный секретарь был больше склонен к использованию власти в собственных интересах, чем к накоплению какого либо капитала.

Он выпускал книги, управлял страной, используя не всегда понятные общественности методики, но деньги своей целью не считал. К семье он относился достаточно холодно, в большинстве своем не помогая, а подталкивая своих детей в правильном направлении, поэтому цели накопить для них наследство, чтобы облегчить в будущем им жизнь, он и не мог себе поставить. В большей степени он волновался за судьбу целой страны, чем собственной семьи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *