Как получить льготные лекарства во время коронавируса

16:20, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

Введенный режим самоизоляции во время пандемии запрещает людям покидать свое жилье. Такие меры были введены, потому что самоизоляция и минимизация перемещения людей являются самыми эффективными способами предотвращения вспышки пандемии коронавируса.

Запрещено выходить на улицу, прежде всего, гражданам, находящимся в группе риска, страдающим хроническими заболеваниями, а также инфицированным или тем, кто контактировал с зараженными коронавирусом.

Но именно этим категориям людей чаще всего необходимы жизненно важные медикаменты. Эту проблему решил Минздрав РФ, разработав систему, которая позволяет обеспечить граждан необходимыми лекарственными препаратами во время пандемии коронавируса.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Как выписать рецепт на льготные лекарства и получить их

Минздрав РФ в период пандемии предусмотрел отдельный порядок обеспечения россиян льготными лекарствами. Отметим, что определенная категория граждан имеет право на лекарственные препараты бесплатно.

Чтобы получить рецепт на льготное лекарство, а также чтобы сам препарат доставили домой, следует позвонить на горячую линию поликлиники, в которой обслуживается пациент, с вопросом о выписке рецепта на льготные лекарственные препараты.

Сотрудники горячей линии обязаны принять заявку от пациента на выписку льготного лекарства и передать информацию работникам регистратуры, которые должны найти его амбулаторную карту и передать участковому врачу.

Анализируя объем ранее назначенных препаратов, участковый врач оформляет лист назначения с указанием курсовых доз. Затем выписанный рецепт попадает к старшей медсестре, которая его должна передать волонтеру под роспись с указанием даты.

Волонтер с рецептом направляется в аптеку за необходимыми лекарственными препаратами, а потом доставляет их домой к обратившемуся пациенту.

Пациент принимает у волонтера положенные ему лекарства вместе с листком назначения, а на копии рецепта расписывается, указывая дату получения. Затем волонтер возвращает копию рецепта назад в поликлинику, где старшая сестра его подклеивает в амбулаторную карту пациента.

Вот такой, собственно, алгоритм выписки рецепта и доставки на дом льготных лекарств.

Кому положены льготные лекарства

Получать медикаменты на безвозмездной основе могут:

  • участники и инвалиды ВОВ;
  • жители и защитники блокадного Ленинграда;
  • герои СССР и РФ;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств;
  • дети до 3 лет (для многодетных семей – до 6 лет);
  • инвалиды I группы и дети-инвалиды;
  • граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС.

Полный перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, содержится в Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (14)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *