Каким образом происходит целевой набор в ВУЗы Москвы в 2019 году

01:15, 19 Фев, 2019
Анна Федорова

Чтобы в нужной форме подать заявку, следует предварительно заполнить анкету Целевого набора, который, как известно, призван к решению задач социально-экономического направления по каждому российскому региону по кадровому обеспечению для организаций, расположенных в их пределах. После проведения работы по профессиональному ориентированию среди выпускников школ, направленной на выявление наиболее перспективных, не лишенных таланта учащихся, имеющих достаточно вескую мотивацию и готовых по окончании ВУЗа приступить к работе в компании. Еще до поступления происходит подписание договора, согласно которому предусмотрено проведение довузовой подготовки для потенциальных студентов. Подобная практика нужна для того, чтобы в значительной степени повысить интерес к углубленному изучению современной инженерии, а также популяризации специальностей технического спектра. Тем, кто будет соответствовать критериям отбора, предусмотрены следующие плюсы:

  • набор абитуриентов для обучения в ВУЗе происходит исключительно на бюджетной основе, предусматривающей отдельный конкурсный подход;
  • в ходе обучения предполагаются добавочные программы профессионального ориентирования, огромное количество разного рода тренингов, позволяющих обеспечить личностный рост;
  • предприятие, с которым заключено соглашение, обязано предоставить практику по окончании ВУЗа, в том числе и преддипломную;
  • проезд от места проживания до места учебы оплачивается единожды в год;
  • в случае демонстрации отличных показаний в учебном процессе предусмотрены ежегодные выплаты пособий;
  • на весь период обучения действует отсрочка от прохождения армейской службы;
  • схема надбавок к стандартной стипендии, тем, кто дошел до 5 курса;
  • не исключается прохождение дальнейшего образования и перехода в магистратуру.

В случае целевого набора организация обеспечивает дальнейшее трудоустройство после получения нужной квалификации по специальности, а еще не следует упускать из внимания различные льготы, положенные молодому специалисту.

Целевой набор в ВУЗы Москвы в 2019 году

В нынешнем году не исключается вариант с подписанием двусторонней договоренности:

  • между будущим специалистом и предприятием;
  • между руководством ВУЗа и организацией.

Характерной особенностью целевого направления можно считать факт исключительной персональности. Это значит, что его выдача  происходит конкретному лицу, в этой документации указаны личные данные студента, ему предоставляется право на прохождение обучения в конкретном учебном заведении.

Список предприятий с целевым обучением

Прежде чем стать студентом-целевиком, предварительно следует ознакомиться и подвергнуть детальному анализу предложенный интернетом перечень сайтов организаций и окончательно определиться, где он планирует заняться построением профессиональной карьеры по окончанию обучающего процесса. После проведения соответствующего отбора потенциальному студенту будет выдано целевое направление на прохождение обучения в рекомендованном для поступления столичном ВУЗ.

После определения предприятия необходимо обратится в его кадровый отдел и уже там заявить о своем желании пополнить ряды студентов-целевиков от конкретной организации. Далее молодому человеку предстоит прохождение собеседования или отбора в конкурсном порядке. После чего станет возможным подписание договора, предусматривающее целевое обучение, в котором четко определено и прописано, какое именно количество трудовых лет должно быть отдано предприятию по окончанию учебы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *