Какими травами можно разжижать кровь и какие существуют специи для разжижения крови?

02:55, 28 Дек, 2019
Анна Федорова

Кровь играет крайне важную роль в функционировании организма. Проблемы с этой средой нашего организма сразу сказываются на самочувствии. Из-за проблем с кровью могут пострадать другие органы. Например, когда происходит сгущение крови, человек становится больше подвержен проблемам с сердцем, инфаркту.

Какими травами можно разжижать кровь

Чтобы укрепить стенки сосудов, можно применять следующие травы:

  • Перечный горец.
  • Полевой стальник.
  • Листва и плоды смородины.
  • Лимонный сок.
  • Плоды шиповника.

Во время профилактики или лечения не рекомендуется есть что-то жирное, курить, пить алкоголь. Тогда эффект будет максимально положительным.

Травы и специи для разжижения крови

Мята перечная

Это ароматное растение широко применяется в народной медицине. Общеизвестно, что мята успокаивает ЖКТ. Кроме того, она способствует предотвращению аномальной агрегации тромбоцитов, производя салицилаты, влияющие на свертывание крови.

Орегано

Растение используется, как специя в кулинарии, но его можно применять в качестве лекарства благодаря выразительным лечебным эффектам. Важные качества орегано включают способность влиять на густоту крови.

Паприка

Паприка отлично разогревает организм, а также участвует в процессах метаболизма. Не только народная медицина использует её, но и традиционная. Салицилаты, которые содержатся в паприке, очень хорошо помогают разжижать кровь, чем снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, образования тромбов.

Кайенский перец

Активное вещество кайенского перца – капсаицин – оказывает ряд положительных воздействий на здоровье, среди которых – снижение риска образования тромбов.

Цикорий

Благодаря инулину, содержащемся в цикории, он полезен для естественного разжижения крови абсолютно без нежелательных побочных эффектов.

Лакрица

Лакрица в качестве профилактического и лечебного средства против тромбоза известна давно. Благодаря салицилатам, она полезна для естественного разжижения крови, причем, без никаких побочных эффектов.

Донник лекарственный

Кроверазжижающими свойствами обладает и донник лекарственный. Благодарить за это следует активное вещество растения – дикумарол.

Таволга вязолистная

Это растение содержит природную салициловую кислоту, благодаря чему проявляет эффекты, сходные с Аспирином или Ацилпирином (препарат первоначально производился из этой травы).

Каштан

Известен своими свойствами и конский каштан. Он укрепляет стенки сосудов, чем помогает бороться с тромбозом. Еще одна функция — разжижение крови.

Кора белой ивы

Кроворазжижающее действие обусловлено салицилом, присутствующим в коре, благодаря которому кора белой ивы оказывает действие, подобное каштану.

Гинкго билоба

Травы, уменьшающие свертывание крови и способствующие укреплению сосудистых стенок, включают и гинкго билоба – издавна используемое природное средство с противовоспалительным эффектом и благотворным воздействием на густоту крови.

Насколько эффективна фитотерапия?

Необходимо понимать, что ни одно лекарственное растение не проходило больших клинических испытаний относительно способности разжижать густую кровь. Знания об эффективности большинства трав в отношении такой патологии, как сгущение крови, основаны на результатах использования трав народными целителями и практического опыта отдельных врачей.

По ошибке многие считают панацеей от всех болезней различные травы, а что еще смешнее — ягоды и фрукты. Важно понимать, что те полезные компоненты, на которые возлагаются надежды, находятся в очень малых дозах в этих продуктах, поэтому почти никогда не способны излечить от какого-то заболевания. С медицинскими препаратами дело обстоит иначе. Там концентрация действующего вещества в разы выше, а значит, и эффективность повышается. Даже препараты на основе экстрактов трав намного действеннее, чем простой отвар.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *