Какой праздник 11 октября в России и мире?

18:22, 10 Окт, 2023
Анна Федорова

Список праздников, отмечаемых в России 11 октября 2023 года, представляет собой разнообразное собрание государственных, профессиональных, международных, народных и церковных праздников. Каждое из этих событий имеет свою уникальную историю, традиции и обряды, которые придают им особый смысл и значение. Познакомившись с этим списком, вы сможете выбрать интересующий вас праздник и углубиться в его культурное наследие.

Праздники 11 октября

11 октября в России отмечается 4 праздника, в том числе 3 международных.

Международный день девочек

Проблема детских браков затрагивает не только страны Азии и Ближнего Востока, но также и высокоразвитые государства. Когда молодые девочки вынуждены вступать в семейный союз на раннем этапе своей жизни, это не только делает их зависимыми от мужей, но и мешает им формироваться как личностям. Статистика свидетельствует, что каждая третья девочка, не достигшая совершеннолетия, вступает в брак, и большинство из них делает это до 15 лет.

Глобальная обеспокоенность подобной ситуацией привела к тому, что 19 декабря 2011 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций на своем 89-м пленарном заседании приняла резолюцию № A/RES/66/170. В этой резолюции было утверждено ежегодное празднование Международного дня девочек 11 октября.

Традиционно в этот день организуются семинары, встречи, фотовыставки и тематические акции, направленные на привлечение внимания мирового общества к проблемам насилия, дискриминации и попыткам вынудить девочек выходить замуж. Также в этот период распространяются информационные материалы в виде листовок и брошюр, которые призывают к уважению и соблюдению прав девочек.

Всемирный день яйца

Одними из наиболее значимых и востребованных ингредиентов в мировой кулинарии являются яйца. Эти небольшие мастера разнообразия способны преобразить и обогатить человеческое питание. Их популярность пересекает границы и соседствует с разнообразными культурами по всему миру.

В 1996 году, в ходе Венской конференции, Международная яичная комиссия приняла важное решение — установить ежегодный Всемирный день яиц, который с тех пор отмечается во вторую пятницу октября. В 2023 году этот праздник выпадает на 11 октября. В традиционном обряде празднования этого дня на телевидении транслируются кулинарные программы, где в главной роли выступает именно яйцо, проводятся фестивали, а на улицах разных городов готовят огромные порции яичницы и омлета.

Яйца

Источник фото: stock.adobe.com

А теперь интересные факты о яйцах:

  1. Япония занимает первое место в мире по потреблению яиц на душу населения. В среднем, каждый японец употребляет по одному яйцу в день, что подчеркивает их преданность этому продукту.
  2. Самые крупные яйца на планете приходят от страусов, в то время как наименьшие принадлежат птице под названием киви, которая не только славится своими миниатюрными яйцами, но и несет яйца с оригинальной зеленоватой окраской скорлупы.
  3. Размеры страусиных яиц поражают воображение: они превосходят куриные в 24 раза. И чтобы приготовить их вкрутую, потребуется не менее 2 часов, что делает их истинным деликатесом.
  4. Средняя курица-несушка, уважаемая по всему миру за свои яйца, приносит около 300 штук в год. И при этом не всегда петух берет на себя роль активного участника в этом процессе.
  5. Овофобия — это состояние, при котором люди испытывают неприязнь или даже страх перед яйцами. Известный кинорежиссер Альфред Хичкок страдал от этой фобии, что добавляет некую загадочность к его фильмам ужасов.
  6. Максимальное количество желтков в одном яйце, официально зафиксированное, равняется пяти. Этот момент делает каждое яйцо уникальным и загадочным продуктом, способным подарить разнообразие вкусов и текстур в кулинарии.

Харитонов день

Народный праздник Харитонов день отмечается 11 октября 2023 года (по старому стилю – 28 сентября). В этот день Православная Церковь почитает память святителя Харитона Исповедника, епископа.

Святой Харитон пережил множество страданий в эпоху великих гонений на христиан. По завершении этих страшных событий, он отправился в паломничество в Иерусалим, чтобы посетить святые места. В пути его атаковали разбойники, однако чудесным образом они были укушены змеей, которая случайно попала в их кувшин с вином и вылила яд. Таким образом, Харитон избежал гибели. Он решил основать церковь в бывшей разбойничьей пещере, а вокруг нее построили мужской православный монастырь, который стал известен как Фаранская Лавра.

Позже, стремясь к уединению и духовной практике, святой Харитон ушел в пустыню, где создал два монастыря — Иерихонский и Сукийский. Окончание своих дней преподобный провел в пещере, недалеко от последнего из монастырей. По завещанию он был похоронен во Франском монастыре, в соответствии со своей последней волей.

Международный день каминг-аута

Существуют три основных вида сексуальной ориентации: гетеросексуальность, гомосексуальность и бисексуальность. Гетеросексуальность, которая предполагает влечение к лицам противоположного пола, наиболее распространена среди населения планеты. Однако существует группа людей, для которых характерно отклонение от этой нормы, и они могут совершить акт каминг-аута, то есть открыто и добровольно признаться в своей сексуальной ориентации.

Самому процессу каминг-аута посвящен особый праздник – Международный день каминг-аута, который отмечается 11 октября. Эта дата была выбрана в 1988 году в честь памяти о великом Марше ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) в Вашингтоне. В этом массовом шествии участвовало более 500 тысяч человек, высказывая свою поддержку равноправию и борьбе против дискриминации.

Сначала этот праздник отмечался только в США, но затем он нашел отклик и в других странах. Российские ЛГБТ-организации также участвуют в парадах и шествиях, связанных с этим событием. Основной целью этого дня считается уменьшение отрицательных последствий, которые могут возникнуть в результате открытого признания своей сексуальной ориентации, не только для самих индивидуумов, но и для их близких и друзей.

Именины сегодня отмечают:

Александр, Валентин, Вячеслав, Георгий, Егор, Еремей, Ибрагим, Иван, Илларион, Кирилл, Макар, Марк, Нестор, Остап, Родион, Теодор, Федор, Харитон, Ян, Анна, Мария, Татьяна, Ульяна, Юлиана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *