Когда пойдут поезда в Крым достоверно пока неизвестно

13:49, 31 Окт, 2019
Анна Федорова

Чем ближе день открытия железнодорожной части Крымского моста, тем больше у нас появляется информации. На днях, например, назвали точную дата пуска поездов. Мы собрали вопросы, на которые уже есть ответы, и отметили те, ответы на которые еще не известны.

Когда пойдут поезда в Крым, расписание

В интернете опубликовано расписание первых поездов, которые начнут курсировать между материком и полуостровом в декабре 2019 года. В аккаунте «Вконтакте» выложены документы с маршрутами и временем следования поездов в Москву и Санкт-Петербург.

Известно, что двухэтажный скорый поезд под № 28 Москва — Симферополь будет отправляться из Москвы в 23 часа 45 минут. Он проследует через Рязань, Лиски, Ростов, Тамань, Керчь, Джанкой и прибудет в Симферополь в 8 часов 50 минут. Общее время в пути — 33 часа 5 минут, из которых собственно по полуострову поезд будет идти около пяти часов. Все дело в том, что строительство прямой железнодорожной ветки Владиславовка — Симферополь еще только обсуждается, и чтобы попасть в столицу полуострова, составы проследуют через север Крыма, станцию Джанкой.

Из столицы Крыма поезд № 27 будет отправляться в 18 часов 20 минут и прибудет в Москву в 5 часов 10 минут. Путь займет 34 часа 50 минут.

Опубликовано и расписание поезда № 7 Санкт-Петербург — Севастополь, который будет следовать из северной столицы в город-герой 43 часа 25 минут, а обратно — 42 часа 25 минут. Он будет отправляться из Петербурга в 14 часов, а прибудет в Севастополь в 9 часов 25 минут. Обратный рейс — отправление в 15 часов 55 минут, а прибытие в Петербург — 10 часов 20 минут.

На первых порах по Крымскому мосту будут курсировать восемь пар поездов в сутки по 11 маршрутам с материка в четыре пункта назначения: Симферополь, Севастополь, Евпаторию и Феодосию. В дальнейшем Крымский мост сможет пропускать в течение суток в обоих направлениях 65 пар поездов: 45 пассажирских и 20 грузовых. Среди назначенных поездов будут составы в Кисловодск, Мурманск и Екатеринбург.

Когда и откуда отправится первый поезд в Крым

Первый поезд в Крым по новому железнодорожному участку Крымского моста отправится 8 декабря 2019 года. Об этом сообщил гендиректор ФГУП «Крымская железная дорога». Алексей Гладилин также уточнил, что пилотный состав выдвинется из российской столицы, а прибудет в Симферополь.

Для того чтобы движение открылось согласно установленному графику, в настоящее время специалисты выполняют завершающие работы. Полным ходом на перегоне идет наладка оборудования сигнализации, централизации и блокировки. Следует отметить, что первый поезд в тестовом режиме прошел по участку в августе 2019 года.

Кто будет обслуживать поезда в Крым?

После того как Крым вошел в состав России, некоторое время поезда на полуостров ходили с помощью паромной переправы, однако из-за того что вагоны были старыми, а время в пути долгим и пассажирам приходилось высаживаться на время переправы, они не пользовались большой популярностью. Так вот тогда перевозки осуществляла Крымская железная дорога довольно раздолбанными вагонами.

Скорее всего, боясь попасть под санкции, Федеральная пассажирская компания и сейчас не возьмется за перевозки в Крым. Раньше неоднократно говорилось о том, что за это будет отвечать КЖД, однако недавнее заявление уже упоминавшегося выше Резниченко все спутало.

«Это будет предприятие с материка, хозяева подвижного состава. Мы будем распоряжаться инфраструктурой, которая есть, и организовывать здесь работу», — сказал он.

Что это будет за перевозчик, пока не понятно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *