Когда сеять перец на рассаду в феврале 2020 года по лунному календарю

06:45, 13 Фев, 2020
Анна Федорова

Наша команда авторов подготовила для любителей дач и огородов полную таблицу и подробную информацию о том, в какие дни лучше всего сажать перец. Ниже вы найдете подробную информацию и ответы на все вопросы, которые вас интересуют.

Когда правильно сеять перец на рассаду в феврале по лунному календарю

Стоит отметить, что перец крайне плохо переносит пересадку, пикировку и прочие агротехнические манипуляции. Перец обычно сажают во второй месяц года, традиционно это делают 1-3, 6-7 и 26-29 февраля.

Очень важно, чтобы во время посадки перца был нейтральный лунный день. Это такие даты, когда сеять перец можно без каких-либо опасений за то, что их может пожечь солнце. Вам нужно постараться посадить перец в период с 14 по 15 число. Если других ограничений, которые обусловлены особенностями отдельного региона — нет, то обычно работают по стандартной схеме. Стоит отметить, что благоприятные посадочные дни — это и есть временный промежуток. Даже положительное воздействие луны не однородно в течение целого дня. Февральский месяц — это один из тех самых месяцев, когда к работе приступают с девяти до семнадцати часов.

Благоприятные дни по регионам для посадки перца в феврале 2020 года

Тем, кто планирует посадку, стоит обращать внимание на климатические условия отдельно взятого региона. Если обращать внимание на этот очень важный фактор, можно выбрать максимально удачное время для посадки. Если климат суровый, то не стоит высаживать растения в открытую почву, это просто не имеет никакого смысла, ведь перец не способен перенести даже небольшие заморозки. Необходимо понимать, что от климатических особенностей зависит судьба посадки перца.

  1. Средняя полоса – Подмосковье, Поволжье, Тульская, Липецкая, Пензенская, Саратовская и Самарская области – рекомендуют не выращивать позднеспелые разновидности перца. С учетом лунного календаря, подходящие для засева на рассаду в домашних условиях даты в феврале – 1-3, 6-7, с 26 по 29, а в марте – 1, 4-6 и 25-26.
  2. Сибирь – регион с суровым климатом, в котором теплолюбивым культурам расти тяжело, поэтому выбирают только ранние и средние разновидности. Проращивать семена рекомендуют в январе – с 25 по 27, в феврале – 1-3, 6-7, с 26 по 29, а также в марте – 1, и с 4 по 6 число.
  3. Урал – климат уральского региона приближен к сибирскому, поэтому сроки высева почти такие же. Так, для Урала советуют выбирать ранние и среднеспелые сорта, а проращивать семена перца в январе – 26 и 27, во все благоприятные дни февраля, а также в марте – 1 и 4-5 числа.
  4. Ленинградская область – советуют выращивать низкорослые раннеспелые и среднезрелые разновидности, которые лучше способны адаптироваться к холодному климату. Проращивать семена рекомендуют в благоприятные дни в феврале – 1-3, 6-7 и с 26 по 29, а также в марте – 1, с 4 по 6 число.
  5. Дальний Восток – перец выращивают по большей части тепличным способом с досветкой. В дальневосточном регионе подходящие для проращивания семенного материала дни в январе с 25 по 27, а в феврале – с 1 по 3, 6-7, а также 26-29 числа.
  6. Алтай – советую выбирать благоприятные дни в январе – 26-27, феврале – 1-3, 6-7, а также с 26 по 29. Допустимо проращивать и в марте – 1, 4 и 5 числа.
  7. Южные регионы – Краснодар, Крым, Кавказ – выращивают высокоурожайные разновидности, проращивают семенной материал в январе – 25, 26 и 27, в феврале – с 1 по 3, 6-7, 26-29, а также в марте – 1, с 4 по 6 и 25 числа.

В зависимости от сорта

Стоит отметить, что для посадки необходимо выбирать сроки, учитывать характеристики сорта и региона. Чем раньше приближаются холода, тем раньше нужно убирать урожай, что вполне логично. На упаковках семян и растений производители всегда пишут минимальное количество дней. К ним нужно добавить пять-семь страховочных дат, которые нужны для полноценного созревания продукта. Ниже вы можете увидеть список благоприятных дат, в зависимости от спорта.

Тип сорта Продолжительность периода созревания (дней) Благоприятные даты
Ультраранний До 80 1-2
Ранний 81 -100 3
Среднеспелый 115 – 130 14-15
Позднеспелый Свыше 140 26-29

Обратите внимание, что очень важно соблюдать минимальное количество вегетационных дней, в противном случае можно остаться без урожая. Существуют и некоторые исключения из правил, например, заморозки не покидают регионы в течение продолжительного временного отрезка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *