Когда выпадет снег в 2019 году в Москве и наступит зима, рассказали синоптики

20:06, 14 Дек, 2019
Анна Федорова

Стойкий слой снега в Москве не сформируется раньше 20 декабря. Данную информацию предоставил Евгений Тишковец, представитель центра погоды «Фобос».

Когда выпадет снег в 2019 году в Москве и наступит зима

По словам эксперта в сфере метеорологии, с 15 декабря в столицу вновь придет тепло. На некоторое время столбики термометров будут показывать температуру выше нуля.

Не стоит ожидать снега вплоть до 20-го декабря. Если иногда и будут осадки, они не превратятся в снежный покров.

Температура в Москве превысила климатическую норму в начале декабря

Температура воздуха в столице уже сейчас превышает максимальные исторические отметки на 5 градусов. Речь идет об оценке первой декады декабря. Данную информацию сообщили РИА «Новости», ссылаясь на комментарий Татьяны Поздняковой, представителя московского Метеобюро.

Ранее уже встречались декабри, во время которых удерживалась стабильно высокая температура и понижалась ближе к Новому году. Такие сезоны считались аномальными, ведь столбик градусника демонстрировал завидные 6–8 градусов. В 2019 году ситуация повторяется. В первой декаде декабря температура не опускается ниже 4–5 градусов. В последние дни месяца она и вовсе может подняться до 8–9 градусов.

Татьяна Позднякова объясняет уход от многовековых тенденций глобальным изменением климата. Поэтому уже с середины следующей недели граждане Российской Федерации ощутят сильный температурный перепад. Иногда на улице будет «плюс», а в других случаях «минус», и наоборот. Подобные изменения способны привести к появлению гололедицы.

Климатолог предсказал появление в Москве европейских зим

В середине 21 столетия Москве придется привыкать к новым реалиям. Традиционно холодная зима сменится европейской. Такое предположение сделал кандидат географических наук Павел Константинов в интервью журналистам РИА «Новости».

Специалист в области изучения городского климата считает, что наш климат будет меняться параллельно европейскому, и тенденции у них одинаковы. С каждым годом стоит ожидать увеличения температуры, поэтому количество снега на улицах сократится. Но не стоит рассчитывать и на зимы без снега. Можно ждать высоких температур в зимние месяцы, но ни в 2050, ни в 2100 году декабрь, январь и февраль не обойдутся полностью без осадков. Об этом сообщили в «Федеральном агентстве новостей».

Погода в Москве в январе 2020 года

В столице и Московской области зима 2019–2020 года будет нестабильной. Стоит рассмотреть отдельно январь. К примеру, в феврале 2020 года температура существенно снизится, поэтому москвичи смогут надеть теплые вещи.

Следует заранее подготовиться к таким прогнозам для Москвы и региона:

  • В первые числа месяца ожидаются сильные морозы, которые на какое-то время задержатся в России.
  • Уже ближе к десятым числам января в Москве и области вновь ощутимо потеплеет.
  • Во второй половине января максимальной температурой воздуха в дневное время будет минус 6 градусов. Но как только начнется тенденция к потеплению, сразу начнутся снегопады.
  • С 11 по 20 января вновь наступит похолодание. Поэтому не стоит прятать в шкаф теплые вещи, ведь вскоре их придется надевать. Постепенно температура воздуха упадет до минус 17 градусов. Поднимется сильный ветер, способный создать неприятные ощущения во время прогулок на свежем воздухе.
  • Последняя неделя января окажется сравнительно теплой. Температура будет достигать минус четырех градусов, а в ночную пору она иногда опустится до минус 8 градусов.

Погода в Москве в феврале 2020 года

Последний месяц зимы ожидает почти все население планеты. Февраль граничит с весной, поэтому многие ожидают повышения температуры накануне марта. Но существует тенденция, согласно которой февраль становится наиболее холодным месяцем года. Поэтому жителям Центрального региона России не стоит рассчитывать на существенное потепление. Каким окажется самый короткий месяц 2020 года?

В феврале стоит ожидать большое количество снега. При этом температура опустится до 10 градусов Цельсия ниже нуля. Иногда ночью столбики термометра опустятся до минус 20 градусов. В последние дни месяца придет оттепель. Но не стоит надеяться на раннюю весну, ведь вплоть до середины марта будут приходить морозы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (18)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *