Кому выплатят 5 000 рублей в январе 2020 года

17:15, 02 Янв, 2020
Анна Федорова

Представители Пенсионного фонда России рассказали, кто из пенсионеров сможет получить надбавку к пенсии в размере 5 тысяч рублей в 2020 году. Согласно предоставленной информации, претендовать на эту выплату могут только те пенсионеры, кто не получил ее в 2017 году.

Тогда власти выплатили пенсионерам 5 тысяч рублей в качестве компенсации за индексацию, которая оказалась крайне низкой в соотношении с уровнем реальной инфляции в стране.

Будут ли давать выплату в размере 5 тысяч рублей в январе

Единовременная выплата для пенсионеров будет произведена в России в 2020 году. Тем не менее претендовать на единовременную выплату смогут далеко не все. Если верить официальной информации, перечень получателей уже был разработан и внесен в Пенсионный Фонд.

Но некоторые пенсионеры восприняли единоразовую выплату, которая была произведена властями в 2017 году в связи с недоиндексацией, как многоразовую выплату, которую граждане ожидают получить и в 2020 году. Но это далеко не так.  Эта выплата является компенсацией от государства за прошедший период.

Это значит, что в 2020 году выплату в размере 5 000 рублей смогут получить те, кто в 2017 году не воспользовался правом на получение данной выплаты. В перечне получателей 5 000 рублей в 2020 году находятся пенсионеры, для которых выплата компенсации в 2017 году была приостановлена в связи с переездом на ПМЖ в другое государство, где не заключен определенный договор с ПФ РФ.

Также выплату не получили те пенсионеры, которые в 2017 году не пришли за назначенной компенсацией. Компенсацию могли не выплатить пенсионерам по причине их смерти. Другими словами, выплату для пенсионера могли назначить раннее, но период ее выдачи мог наступить через несколько месяцев после назначения.

Это значит, что в 2020 году 5 000 рублей смогут получить в качестве компенсации наследники умершего пенсионера.

Что нужно сделать для получения выплаты в 2020 году

Для получения единовременной выплаты каких-либо дополнительных документов подавать не надо. В Пенсионном фонде России уже есть составленный перечень пенсионеров, которым была назначена данная компенсация. Для выплаты этой компенсации чиновниками уже была выделена определенная сумма средств.

Представитель Пенсионного фонда России сообщил, что в бюджете на 2020 год на эти цели было выделено около 930 тысяч рублей. Это говорит о том, что в 2017 году по различным причинам компенсацию не получили всего 186 человек. Именно столько человек значатся в списке на получение единоразовой выплаты в размере 5 000 рублей в 2020 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *