Мальчик с вросшей гречкой в коленях пожелал остаться с матерью

17:06, 17 Дек, 2019
Марина Онегина

В Омске установили факт домашнего насилия: над 8-летним мальчиком издевался отчим, ставил его колени на гречку, да так, что крупа вросла в кожу. В школе о ребенке отзываются хорошо, у него отличная успеваемость. Мальчик ходит на кружки, учителя его хвалят и до этих дней даже не догадывались, что ему приходится терпеть дома.

Меры воспитания 8-летнего омича у его родителей оказались чересчур жесткими. По несколько часов он стоял на гречке коленями. Отчим считал, что такой воспитательный метод привьет ребенку самостоятельность и ответственность.

Отчима мальчика, в колени которого вросла гречка, арестовали

В Омске 27-летняя Алина Юмашева и ее сожитель 35-летний Сергей Казаков издевались на 8-летним мальчиком, который женщине приходился сыном. Отчим за любую провинность ставил пасынка на колени на гречку. Провинность могла заключаться в несвоевременном возвращении из школы или прогулки, в каких-то шалостях.

Ребенок стоял на гречке от 30 минут до 9 часов. «Метод воспитания» пасынка Сергей Казаков иногда снимал на видео – записи были обнаружены на его компьютере следователями. Ребенок сбежал из дома, рассказал соседям, что над ним издеваются родители, и те вызвали полицию.

8-летнего мальчика с вросшей в коленях гречкой отвезли в больницу. Благодаря хирургическому вмешательству крупу удалили – операция проводилась под общим наркозом. Также врачами было установлено, что ребенок не доедал: оказалось, мать и отчим могли не кормить его несколько дней.

35-летнего Сергея Казакова, программиста, имеющего собственную ИТ-компанию, арестовали.

В отношении его возбуждены уголовные дела сразу по 3-м статьям:

ст. 117 – «Истязание»;
ст. 112 – «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»;
ст. 156 – «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Мать мальчика с вросшей крупой в коленях знала об издевательствах

27-летняя Алина Юмашева знала, что ее сожитель издевается над ее 8-летним сыном. Мало того, по словам самой женщины, она даже одобряла такие «воспитательные меры», поэтому и не собиралась вмешиваться. Алина Юмашева заявила, что сама «экспериментировала» и стояла на гречке. Поскольку ей не было больно, она разрешила гражданскому супругу ставить сына на гречку. Они даже вместе посмотрели в Интернете, как правильно применять это наказание.

И мать мальчика, и отчим не считают, что стояние коленями на гречке – это истязание, пытка. Свою вину они признают частично. Их двоих обвинили в «совершении преступления группой лиц по предварительному сговору», с чем они не согласны.

Решением службы опеки Алина Юмашева не лишена родительских прав. Мальчик после успешной операции пришел в себя и пожелал остаться с мамой.

– Сейчас мальчик не хочет, чтобы его забирали от матери, у них хорошие отношения, – рассказала представитель управления Следственного комитета России по Омской области Лариса Болдинова.

Ребенок не захотел находиться в социально-реабилитационном центре и его вернули матери. Он продолжает посещать школу. У мальчика нет бабушки и дедушки, потому как Алина Юмашева – сирота, воспитанница детского дома. Семья теперь будет находиться под контролем социальных служб. Сергей Казаков находится под арестом, Алина Юмашева – под подпиской о невыезде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (5)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *