Новогодняя Москва в 2020 году ждет своих гостей

08:55, 21 Дек, 2019
Анна Федорова

Ежегодно Москва преображается перед новогодними праздниками. Власти, коммунальные службы и неравнодушные граждане стараются сделать город ярче и красивее. На улицах располагается множество светящихся объектов, разнообразие которых радует взгляд жителей столицы и ее гостей. Интересно, как будет выглядеть главный город Российской Федерации в 2020 году? Можно найти яркие фотографии с празднования прошлого Нового Года. В памяти москвичей эти кадры сохранятся надолго. Нет сомнений в том, что после новогодних каникул многим россиянам, которым посчастливится посетить Москву, будет о чем вспомнить.

Новогодняя Москва в 2020 году, где можно погулять бесплатно и интересно

Традиционно на официальном веб-ресурсе мэра была опубликована карта городских иллюминаций. Это поможет вам заранее проработать оптимальный маршрут посещения красивых локаций. Ведь за сутки вряд ли удастся оценить все места, достойные внимания. К примеру, в Москве будут представлены светящиеся арки, которые украшены в формате известных театров и находятся в различных частях столицы. Даже чтобы ознакомиться с ледяными работами, представленными на Поклонной горе, придется потратить немало времени.

Достаточно посетить хотя бы одну интересную локацию, чтобы в этот день больше не ехать в другие места. Тем более, если на ней присутствуют аттракционы, способные на долгое время увлечь малыша. Нет смысла бежать, прогуливаясь по центральным улицам города. Намного более полезной и информативной окажется неспешная прогулка. В процессе ее осуществления обязательно стоит прихватить с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть наиболее яркие моменты путешествия. Лучше потратить на обход интересных локаций несколько дней. Тем более, что Новогодние каникулы позволяют некоторую вольность в этом вопросе. Можно из нескольких дней отдыха посвятить хотя бы парочку посещению лучших арт-объектов. А после прогулки ничто не мешает посетить кафе, чтобы пообщаться с близкими людьми и обсудить увиденное.

Самые популярные места зимних посещений

Красная площадь

Традиционно одним из наиболее посещаемых мест оказывается главная площадь страны. Власти регулярно украшают Красную площадь, придавая ей форму праздничной локации. На ней открываются временные закусочные, киоски и карусели. В течение последних лет привычным для москвичей и гостей города стал огромный каток. В любое время суток здесь играет музыка, поэтому гости смогут оторваться, словно на хорошей дискотеке. Кроме этого, на Красной площади установлена главная елка страны. Она яркая и красивая, олицетворяет праздник, в связи с которым все ожидают новогодних чудес.

Если вам не в радость прогулка на свежем воздухе, можно зайти в ГУМ, который традиционно нарядили к новогодним праздникам. Его площадь позволяет гулять, не обращая внимание на время, и всегда находить что-то новое для себя. В магазине предлагаются различные праздничные акции. Посетители могут купить сувениры и вкусности. Можно сделать селфи, посвященное наступающему году.

В дневное время суток Красная площадь похожа на русскую ярмарку. Здесь бесконечно людно и весело, торговля идет полным ходом. В то же время, при солнечном свете будет комфортнее рассмотреть все предложенные достопримечательности. Все они, в основном, расположены неподалеку друг от друга. В шаговой доступности находятся Храм Василия Блаженного, столичный Кремль, памятник Пожарскому и Минину, а также Парк Зарядье и целая череда интересных музеев.

Московский Кремль

Территория Кремля, расположившаяся на Боровицком холме, признана уникальным заповедником. Данную локацию обязательно стоит включить в перечень «Must see». Посетив место, вы узнаете много нового об истории древней московской державы. Здесь также имеются культовые места для христиан – Благовещенский, Успенский и Архангельский храмы.

Успенский собор был возведен еще во второй половине XV века. На тот момент он был главным религиозным заведением Российского государства, и так продолжалось вплоть до революции. Принято было в этом храме отмечать таинство коронации императоров и их бракосочетания. Он не терял своей значимости, несмотря на то, что столицу перенесли в Санкт-Петербург.

Посетителям храм будет интересен хотя бы тем, что он является памятником архитектуры XV века. Создавали его еще во времена, когда Российское государство регулярно подвергалось атакам внешним врагов. Практически полностью сохранился внутренний интерьер помещений. Иконостас высотой 16 метров разделен на пять ярусов. Также здесь имеется шатер «царского места» и уникальные росписи стен. Создана общая атмосфера Средневековья, в которой люди остаются наедине с собственной молитвой. В храме имеется Некрополь, в котором хранятся останки двадцати известных в России деятелей в области православия.

Благовещенский собор изначально представлял собой домовую церковь великого князя. Он был выполнен из дерева еще в XIII веке нашей эры. Изначально его часто использовали в качестве места для проведения обряда бракосочетания правителей. Деревянную постройку заменили каменной в XV столетии, а значительные изменения в конструкцию внесли в XVI столетии.

Собор получил уникальные интерьер и экстерьер. Необычайно красиво смотрится пятиярусный иконостас, который признан одним из старейших в Российской Федерации. Здесь представлена коллекция «Клады Московского Кремля», которая расположена в подклете храма. Выставка содержит оружие, церковную утварь, а также ювелирные изделия, выпущенные с XII по XVII столетия.

Архангельский собор был построен на территории Кремля уже в начале XV века. Он имеет интересную и трагичную биографию. Когда Наполеон в 1812 году захватил Москву, он выбрал святое место в качестве зала для трапез. В 1917 году во время революции в храм попал снаряд.

Тем не менее, собор является одним из самых привлекательных в России. Он отличается старательным оформлением, так как мастера буквально оставили душу в нем при возведении. Он удивляет посетителей уникальными росписями, в числе которых присутствуют изображения известных русских князей. Большой интерес Архангельский собор вызывает благодаря огромному некрополю, где покоятся многочисленные русские князья и дворяне. Одним из первых здесь был захоронен в XIV веке Иван Калита, а последним – Петр Первый в XVIII столетии. Затем императоры перенесли место захоронения своей семьи в Петропавловский собор, который расположен в Петербурге.

Парк Зарядье

Одним из культовых мест для туристов в столице является парк Зарядье, который находится неподалеку от Кремля и других культовых сооружений. Он построен сравнительно недавно, и расположен чуть правее от храма Василия Блаженного. Парковую зону было принято решение возвести на месте, где раньше была гостиница «Россия». Место паломничества москвичей признано главным парком Москвы.

Прогулка по парку, специально оформленному под зимние праздники, будет значительно отличаться от посещения многих других известных мест в столице. Площадь места позволяет гулять здесь буквально сутками, но если слишком долго находиться здесь в зимнюю пору года, можно замерзнуть. Лучше совмещать прогулку с посещением различных экзотических достопримечательностей, расположенных вокруг.

В первую очередь, обязательным для посещения является парящий мост, фотографией с которым может похвастать практически каждый гость Москвы. Он оставляет яркое впечатление, ведь буквально нависает над Москвой-рекой. Забравшись на него, можно увидеть самые необычные виды на столицу. На территории парка есть много интересных мест, поэтому лучше заранее определить для себя перечень достопримечательностей, которые планируете посетить.

Среди наиболее посещаемых мест стоит выделить Подземный музей и Стеклянную нору. Интересным для людей любого возраста будет зимний сад (Флорариум) и Заповедное посольство. Также предоставляется возможность побывать в Ледяной пещере. На территории парка имеется ряд известных аттракционов, среди которых «Машина времени» и «Полет над Москвой». Любителям истории и древних реликвий понравится Музей старого английского двора, который расположился в здании, возведенном в 16-ом столетии и признанном памятником архитектуры.

При возведении парковых павильонов строители старались придерживаться единой уникальной архитектурной трактовки. Использованы плавные изгибы и линии, которые лишь подчеркивают старинные храмы, расположившиеся на территории парка. Тем более, в Зарядье присутствует сразу пять таких религиозных сооружений. Наиболее «молодым» среди них является церковь Великомученицы Варвары, возведенная в XIX столетии, тогда как самая длинная биография у Храма Зачатия Святой Анны, который появился в Москве в XVI веке. Отличается самыми большими габаритами Знаменский Собор, радующий москвичей в течение последних трехсот лет. Также на территории возведены храмы Максима Блаженного и Георгия Победоносца, датируемые XVII веком.

Воробьевы горы

Практически любой столичный гид старается отвести группы туристов на смотровую площадку Воробьевых гор. Данное место относится к наиболее посещаемым, ведь отсюда открываются привлекательные виды столицы, которыми ранее можно было насладиться лишь на календарях и картинках. К примеру, с этого места хорошо видны строения Москва-Сити, Шуховская телебашня, Академия наук, Лужники, а также станция метро «Воробьевы горы». Последнюю придется посетить, если вы будете добираться до смотровой площадки на метро.

Учитывайте, что Воробьевы горы – не только смотровая площадка в классическом понимании этого понятия. Неподалеку здесь расположились две горнолыжные трассы, а также спуски для тюбинга и сноубординга. Необязательно брать с собой снаряжение, ведь его предлагают напрокат. Вы сможете воочию убедиться в высоком качестве построенного спортивного комплекса, соответствующего международным стандартам.

Если вы не являетесь поклонником активного времяпровождения, и спорт предпочитаете смотреть лишь по телевизору, можно воспользоваться канатной дорогой, ведущей к Лужникам и обратно. Путь отнимет всего десять минут, но можно в дороге насладиться многими привлекательными видами Садового кольца, Москвы-реки, президентского Кремля и других почитаемых архитектурных объектов.

Посадочная станция канатной дороги располагается неподалеку от смотровой площадки. Аренда спортивного инвентаря предусмотрена на следующей станции, получившей название «Новая Лига». Ее открывают лишь в холодную пору года, когда появляется актуальность зимних видов спорта. Стоимость проезда в кабинке нестабильна, и зависит от дня недели. В будни вам придется заплатить куда меньше, чем в выходные дни. По праздникам ценник поднимают еще больше. Но если вы знаете, что вас ожидают приятные впечатления, сумма кажется довольно скромной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *