Новогодняя ёлка – когда и как правильно убирать

13:12, 09 Янв, 2024
Анна Федорова
источник фото: ogorod.ru

Православные верующие активно готовятся к одному из значимых праздников своей веры — Крещению Господню, которое отмечается ежегодно 19 января. Существует народная традиция убирать новогодние украшения до этой даты. Это ставит перед многими вопросом: как и когда следует убирать рождественскую елку? Следует ли держать ее в доме до самого Крещения, или же убирать непосредственно после новогодних праздников?

Когда убирать елку, подскажет православный календарь

Елка стала символом праздника в России еще в царские времена, но традиции, связанные с ней, скорее следовали церковным канонам, нежели народным обычаям. По правилам Православной Церкви, все рождественские украшения, включая елку, должны быть убраны к Крещенскому Сочельнику, то есть до вечера 18 января.

Крещенский Сочельник считается временем строгого поста и повышенной внимательности к злым духам, поэтому символы Рождества убирались для предотвращения привлечения лишнего внимания. В Крещение дом должен быть идеально чистым, что включает уборку всех украшений, в том числе елки.

Хотя елка не считается ключевым символом Рождества в православных традициях, в современной России многие сохраняют ее до весны, хотя это и не соответствует церковным традициям.

Почему елку надо убрать до Крещения

После того как новогодние и рождественские праздники прошли, а будни вернулись в свое русло, наступает время прощаться с елкой, последним напоминанием о веселых праздничных днях. Некоторые люди предпочитают оставлять ее до весны, но традиционно считается, что убирать елку лучше после Старого Нового года, учитывая эзотерические верования о смене ее энергетики. Сторонники фэншуй обычно ждут начала нового года по восточному календарю.

В православной традиции елку принято убирать до Крещения, 19 января, когда дом очищается от всех праздничных украшений. Это символизирует завершение рождественского периода и подготовку к следующему большому церковному празднику. Убирание елки вместе с другими символами праздника является частью ритуальной очистки дома.

Вместо простого выбрасывания, елку рекомендуется сжечь в качестве ритуала, что позволяет избежать негативных последствий для дома и его обитателей и сохранить благополучие на грядущий год.

Когда принято убирать елку после Нового года, народные приметы

Традиция убирать новогоднюю елку зависит от культурных обычаев, традиций и личных предпочтений. В России, как и во многих странах, существуют разные подходы к тому, когда следует убирать елку после Нового года.

Традиционный подход:

  • После 14 января: В России часто принято убирать елку после Старого Нового года, который отмечается 14 января. Это время считается завершением новогодних праздников, так как дети возвращаются в школу, а взрослые — на работу. Поэтому после 14 января елка обычно убирается из домов.

Народные приметы и фэншуй:

  • Согласно некоторым народным приметам и учению фэншуй, новогодняя елка должна стоять в доме до китайского Нового года, который приходится на конец января или начало февраля. Однако, из-за того что живая елка может быстро высохнуть и потерять свой внешний вид, многие люди не следуют этому правилу.

Личный выбор:

  • В конечном итоге, решение о том, когда убирать новогоднюю елку, остается за каждым человеком или семьей. Некоторые могут решить убрать елку сразу после Нового года или Рождества, в то время как другие предпочитают оставить ее до Старого Нового года или даже до китайского Нового года.

Таким образом, нет строгих правил относительно того, когда следует убирать елку. Это решение зависит от личных предпочтений, семейных традиций и иногда даже от верований, связанных с народными приметами или фэншуем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *